Культура и Общество, Эхо

На курильщиков в Азербайджане нашли новую управу

kurenie-smokingД.АЛИЗАДЕ

Начиная со следующего месяца при амбулаторном  отделении Центра общественной медицины и реформ  Министерства здравоохранения будет функционировать  кабинет медицинской консультации  для отказа от никотина и «Горячая линия».

Как сообщили Echo.az в пресс-службе министерства, здесь  никотинозависимые лица, желающие избавиться от этой  зависимости, получат профессиональную  медицинскую помощь и психологические консультации.

Проект будет реализован в соответствии с требованиями  «Стратегии по борьбе с неинфекционными заболеваниями в  Азербайджанской Республике в 2015-2020 годах».

В течение пилотной фазы, которая продлится 2 месяца,  предусматривается, что в каждом кабинете и на горячей  линии будут работать по одному специалисту.

В настоящее  время в амбулаторном отделении центра создан соответствующий  кабинет, выделена специальная телефонная линия и начато  проведение трехдневных тренингов на основании методических  инструкций.

По завершении срока пилотного проекта будут оценены  проведенные работы и рассмотрены вопросы проведения необходимых  мер для эффективного и рационального осуществления работ.