Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане выявили 374 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией

vich-spid-virus-medicine-zdorovie-healthД.Ализаде
За 9 месяцев текущего года в Азербайджане выявлены и зарегистрированы 374 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. Из них 365 человек (97,6 проц.) являются гражданами нашей страны, девять (2,4 проц.) — иностранцами.

Эти данные нашли отражение в отчете Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно сообщению, Азербайджан вошел в число стран с низким уровнем заражения ВИЧ-инфекцией.

Впервые в Азербайджане СПИД был выявлен и зарегистрирован в 1988 году. С того времени до октября 2016 года в Республиканским центром по борьбе со СПИДом официально были зарегистрированы 6 003 человека с ВИЧ-инфекцией (4 459 мужчин и 1 503 женщин).

Из них 5 803 человека являются гражданами нашей страны, 200 — иностранцами. Болезнь главным образом распространена среди наркоманов, относящихся к группе высокого риска. Так, 2 885 из 6 003 случаев заражения ВИЧ- инфекцией, выявленных за период с 1988 года по 1 октября 2016 года произошли посредством инъекционных наркотиков.

С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 5 до 10 лет. Пока ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек чувствует себя и выглядит хорошо, не подозревает, что болен. С каждым годом защитная система поражается и перестает справляться со своими функциями.

Проявляется это тяжелыми инфекциями, развитием новообразований. Всемирная организация здравоохранения уже перевела ВИЧ из разряда смертельных заболеваний в разряд сложных хронических.

Так же в отчёте Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств нашли отражения данные, согласно которым, за 9 месяцев текущего года Министерством внутренних дел АР на медицинское обследование в целях определения всех видов опьянения в Республиканский наркологический центр (РНЦ) Министерства здравоохранения направлено 20 056 человек.

Из них 715 человек были обследованы на применение наркотиков, выявлены и взяты на соответствующий учет 358 человек, употребляющих наркотики. Помимо этого, за отчетный период в стационары поступило 2 083 человека.

Из них психические и поведенческие расстройства, вызванные приемом алкоголя (F10), выявлены у 890 граждан, и у 970 человек — в результате употребления опиоидов (F11). В то же время, в двух пунктах, участвующих в программе заместительной метадоновой терапии, проходят лечение 197 больных. 145 из них проходят лечение в РНЦ, 52 — в Республиканском центре по борьбе со СПИДом.