Культура и Общество, Эхо

Социальные проблемы толкают граждан Азербайджана на преступления

prestuplenie-crimeЭ.РУСТАМОВА

На днях была обнародована статистика преступлений зафиксированных в этом году в Баку. За 9  месяцев 2016 года было зарегистрировано 9,137 (в прошедшем году за аналогичный период 8,706)  преступлений совершенных в столице.

По мнению отечественного эксперта, социальные  проблемы толкают граждан на преступления.

В беседе с Echo.Az отечественный юрист Эльман Османов заявил, что в следствии безденежья, безработицы, из-за которой появляется много  свободного времени, возникает тяга к криминалу, прежде всего, кражам  и грабежам.

«Ежегодная статистика преступлений в Баку всегда отличается своей  «стабильностью». Из года в год число преступлений фиксируется практически  на одном уровне. Многие граждане, в том числе юристы, справедливо задаются  вопросом, почему количество преступлений не сокращается,» — говорит эксперт.

По словам Османова, главными факторами  ухудшения криминогенной ситуации в стране являются неэффективная работа  по профилактике правонарушений и преступлений и социальные проблемы.

«Экономический кризис толкает людей на совершение преступлений.  Люди стали больше воровать и заниматься мошенничеством. Среди преступников  есть граждане, которые имеют задолженность перед банками, и чтобы погасить  кредиты решились на крайние меры. Человек, который по уши в  долгах и не может свести концы с концами может пойти на многое,» — сказал Османов.

«Большинство  из них считают, что это наиболее легкий способ заработка. Когда в стране  есть большие проблемы с трудоустройством, сложно объяснить преступнику,  что деньги можно заработать честным путем. Многие стали на преступный путь  после того, как потеряли работу. Ни в коем случае нельзя оправдывать  действия преступников, но правительство должно скорее заняться устранением  социальных проблем, иначе криминогенная ситуация в стране ухудшиться»,  — сказал он.

При этом эксперт признал, что в статистике зарегистрированных преступлений  есть достаточно много искусственно созданных уголовных дел.

«В настоящее  время я веду уголовное дело, где на скамье подсудимых числятся 38 человек,  большинство из которых больше года содержатся в следственном изоляторе.  Количество потрепавшихся составляет около 5000 граждан. Бывший полицейский  является главным обвиняемым лицом,» — рассказывает Османов.

«Дело в том, что этот полицейский, а ныне  пенсионер, решил со своими друзьями заработать деньги. Они официально  открыли охранное агентство, которое занималось трудоустройством населения.  Сотрудники агентства привлекали граждан, которые должны были внести  определенную сумму за поиски работы,» — сказал эксперт.

«Перед бизнесменами возникли  определенные трудности, которые они не смогли оперативно разрешить.  Некоторые клиенты обратились в органы с жалобой на то, что у них взяли деньги  и не предоставили взамен работу. Никто не стал выяснять, кто на самом деле  виноват, а кто оказался не в нужном месте, не в нужное время. В отношении всех  работников возбудили уголовное дело. Замечу, все это время главное  обвиняемое лицо — организатор агентства в суде заявляет, что только он  виноват и деньгами он управлял, остальные обвиняемые по большому счету не  имеют к этому делу никакого отношения. Но его никто не хочет слушать. К  сожалению, очень часто сажают людей «за компанию». В том числе поэтому,  тюрьмы Азербайджана переполнены», — заключил Э. Османов.

Отметим, как сообщает АПА, на оперативном совещании, проведенном в Главном  управлении полиции города Баку было отмечено, что за 9 месяцев 2016 года было  зарегистрировано 9,137 (в прошедшем году за аналогичный период 8,706) преступлений  совершенных в столице.

Из них 82,7 процента составили преступления не представляющие общественной опасности и  менее тяжкие, 17,3 процентов — тяжкие и особо тяжкие преступления.  По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, попытки преднамеренного убийства  уменьшились на 15,8 процентов, преднамеренное нанесение тяжкого урона здоровью на 14  процентов.

Было раскрыто 78,5 процентов преступлений(за аналогичный период прошлого года 75,9  процентов), тяжких преступлений 78,1 процентов, совершенных в невыясненной обстановке 67,8  процентов (64,7 процентов). Из 1314 преступлений против личности раскрыто 95,7 процента (92,3  процента), в том числе случаи умышленного убийства 98 процентов, попыток убийства 100  процентов

Было отмечено, что операторами службы «Безопасный Город» было выявлено 2,692 происшествия,  раскрыто с использованием архива камер видео наблюдения 214 преступлений. За период отчета  выявлено 54 преступные группы, состоящие из 112 человек совершившие 61 случай разбоя и  ограбления, а также 47 преступных групп из 121 человека совершившие 249 краж из квартир.

Вместе  с этим из 1402 разыскиваемых в качестве обвиняемых, было поймано 69 процентов, из 533  разыскиваемых по совершению тяжелых и особо тяжких преступлений поймано 53 процента.  По обнаруженным 973 (1074) случаям связанных с наркотиками было изъято из незаконного оборота  более 235 килограммов (+8 кг 817 гр) наркотических веществ.  Собрано 96 единиц огнестрельного оружия, 8.872 боевых патрона, изъято оперативным путем 47  единиц спрятанного и носимого огнестрельного оружия.