Экономика, Эхо

Куда девался азербайджанский газ?

homegas-gas-doma-gas-plitaЭ.РУСТАМОВА

Каждый год, независимо от природных факторов, к нам в организацию обращаются граждане по вопросам газообеспечения. Об этом заявил Echo.Az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов.

По его словам, самой объективной оценкой качества работы «Азеригаз» является мнение азербайджанского населения.

«Общественное мнение говорит о том, что азербайджанский газ не соответствует требованиям граждан. Только за сегодняшний день в Союз поступило три жалобы от граждан Сабунчинского района. Потребители сетуют на то, что в их домах практически нет газа, следовательно, и горячей воды. Давление настолько низкое, что приходится практически час кипятить воду», — сказал он.

Гусейнов отметил, что несколько лет назад в «Азеригаз» проводили реформы, и все надеялись, что обслуживание улучшиться.

«К сожалению, работа «Азеригаз» значительно ухудшалась. В принципе это неудивительно, поскольку на место уволенных сотрудников, которые полностью отвечали профессиональным требованиям, наняли дилетантов — родственников и знакомых. Государственным органам необходимо организовать для этих людей переаттестацию, и выявить непрофессионалов», — сказал он.

Отметим, производственное объединение «Азеригаз» компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в январе- сентябре 2016 года газифицировало 158 населенных пункта, отмечается в сообщении SOCAR.

«За отчетный период для расширения возможностей газотранспортной сети и для газификации населенных пунктов проложено 7,214 тыс. км новых газопроводов и отремонтировано 225 км газопроводов. В результате проведенных работ в республике в январе-сентябре газифицировано 158 населенных пунктов», — отмечается в сообщении. Работы по газификации велись в рамках реализации «Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018гг» и «Госпрограммы социально- экономического развития пригородов Баку на 2014-2016гг».

Эксперт предлагает создать в стране единое Агентство, которое будет заниматься всеми коммунальными вопросами. В состав организации должно войти «Азеригаз«, «Азерэнержи» и «Азерсу«.

«Недостаточное качество обеспечения энергоресурсом азербайджанского населения выносится на обсуждение каждый год. С этим надо что-то делать, так дальше не может продолжаться. В некоторых регионах страны нередко отключают сразу и свет, и газ. Если нет ни газа, ни света, то потребитель берется за топор и рубит деревья в соседнем лесу, если таковые еще остались. Люди фактически выживают, но всему должен быть предел. Думаю, если в стране появится агентство по обеспечению энергоресурсов многие проблемы разрешатся», — считает Э. Гусейнов.

Между тем, на днях в соцсетях распространилась информация о проблемах с подачей газа на отдельных территориях города Баку. В Баку уже несколько дней, как резко ухудшилась погода.

Изменение погодных условий привело к увеличению потребности граждан в обогреве. Однако в столице давление газа в квартирах низкое, в подаче газа наблюдаются перебои, о чем люди пишут в соцсетях. «Азеригаз» решило ответить на обвинения.

Между тем, «Азеригаз» и «Азеристиликтеджхизат» продолжают выяснять отношения. Напомним, в прошлом году отопительный сезон в столице начался намного позже установленного срока. Причиной задержки подачи тепла была задолженность «Азеристиликтеджхизат» перед «Азеригаз«.

Как выясняется, в этом году возможно нас вновь ждет неприятный «сюрприз». Как сообщает Trend, газовый оператор Азербайджана — производственное объединение (ПО) «Азеригаз» госкомпании SOCAR — обратился в ОАО «Азеристиликтеджхизат» — национальный оператор теплоснабжения — по поводу образовавшегося долга, сказал глава пресс-службы «Азеригаз» Ибрагим Кербелаев.

По его словам, «Азеригаз» уже неоднократно обращался по вопросу долга в «Азеристиликтеджхизат«.

«С началом отопительного сезона газ, в первую очередь, будет подаваться в котельные, не имеющие дебиторской задолженности. По поводу нерешенных пока вопросов мы обратились в «Азеристиликтеджхизат«, ожидаем ответа», — сказал Кербелаев.

Представители ОАО «Азеристиликтеджхизат» оказались недоступны для немедленных комментариев. Сумма дебиторского долга теплооператора Азербайджана перед ПО «Азеригаз«, образовавшегося в течение девяти месяцев 2016 года, составила 8,4 миллиона манатов.