Экономика, Эхо

Что Азербайджан сможет заработать на экспорте лягушатины?

lyagushka-frogsЭ.РУСТАМОВА

Ко всеобщему удивлению, Азербайджан вошел в список стран-экспортеров лягушатины. В условиях экономического кризиса, один находчивый предприниматель в стране нашел новый путь для заработка.

Как сообщил глава пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Фазиль Талыблы в стране начала функционировать ферма по производству лягушатины, и за этот год было экспортировано 2 тысячи тонн лягушатины.

«Предприниматель хотел экспортировать во Францию лягушачье мясо, — заявил Талыблы. — Для этого ему нужны были соответствующие документы. Мы подготовили их, помогли ему. В результате 2 тысячи тонн лягушатины отправлено за границу».

Отмечается, что ферма находится в селе Шорсулу Сальянского района. Заметим, что используются не болотные лягушки, а специальные земноводные, предусмотренные для употребления в пищу.

Талыблы также указал, что ферма не экспортирует все производимое лягушачье мясо, так как некоторые местные рестораны закупают лягушек именно у этой фермы. Создателем фермы является ООО «Азерифрог», созданное в 2015 году и начавшее свою деятельность в январе 2016 года, передает azvision.az.

Между тем, как заявил в интервью Echo.Az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, существует большой риск того, что экспорт азербайджанских земноводных провалиться также быстро, как это произошло с армянскими лягушками.

«Безусловно, я рад тому, что наши граждане пробуют себя в новых нишах. Производством лягушатины в Азербайджане до сегодняшнего дня никто не занимался. Не исключаю, что в стране есть граждане, которые любят лягушачьи лапки. Отмечу, в Азербайджане помимо дипломатического представительства Франции и французской школы есть также и рестораны, где наверняка в меню представлено блюда из лягушек,» — сказал Агаев.

Тем не менее, эксперт считает, что это бизнес с большим риском.

«Когда-то в Азербайджане пытались развести страусов, но этот проект потерпел неудачу. Конечно, некоторым удается сохранить свой экзотический бизнес, но удача не всем улыбается, особенно, в период экономического кризиса. Многое зависит от маркетинговой политики,» — сказал он.

По словам Агаева, производство мяса индеек, уток и гусей принесет намного больше средств, чем разведение лягушек, так как предприниматель сможет импортировать эти товары во многие страны.

«Соседние государства не питаются лягушачьим мясом. Ограничиваться европейским рынком неправильно, так как там высокая конкуренция и не каждому под силу выжить при таких условиях. В нашей стране заработать на этом деле много не получится. Поэтому я считаю, что это недальновидный проект. Другое дело, если отечественные предприниматели начнут разводить лягушек и других земноводных для производства фармацевтических и косметических товаров. На производстве таких товаров можно неплохо заработать», — сказал он.

Напомним о горьком армянском опыте по разведению так называемых, съедобных лягушек (вид Rana esculenta, относящийся к роду Pelophylax) для последующего экспорта в рестораны Франции, где лягушачьи лапки считаются изысканным деликатесом парижских гурманов.

В 2010 году правительство Армении прекратило пилотную программу экспорта лягушек во Францию, признав проект нерентабельным. В 2009 году из Армении во Францию было вывезено 5 тонн земноводных, еще 600 килограммов — отправились в Италию.

В октябре 2010г решением правительства Армении экспорт лягушек был прекращен в связи с ее нерентабельностью для предприятий Армении, занимавшихся столь экзотическим экспортом.