Культура и Общество, Эхо

«Азербайджану нужно отдельное такси для женщин»

jenskoe-taxi-taksi-femaleДж.АЛЕКПЕРОВА

Недавно в Баку вновь появилось такси для женщин, которым пользуются исключительно представительницы прекрасной половины человечества.

Zarif Taxi — это вторая попытка азербайджанских предпринимателей создать женское такси.

«Азербайджану нужно отдельное такси для женщин, сегодня в этом нуждаются 1,5% населения», — заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Дело в том, что многие молодые девочки, женщины с детьми, религиозные дамы хотели бы ездить на такси, где водителем была бы женщина. Так им спокойней, учитывая, что иногда можно нарваться на очень нелицеприятного водителя — мужчину, который может и приставать», — сказал эксперт.

По его словам, несмотря на то, что два года назад женское такси не пользовалось популярностью в Баку, сегодня оно будет востребовано, и с годами наберет популярность.

«Очень многие религиозные женщины не садятся в такси, где водитель мужчина. Женское такси решает эту проблему», — сказал он.

Как сказал эксперт, с экономической точки зрения, подобные такси ничем не отличаются от обычных, но дело в том, что в стране не так много опытных водителей женского пола, поэтому таких такси по своей численности не много.

Напомним, что в июле 2014 года в Баку состоялась презентация аналогичного сервиса Lady Taxi. Основатели проекта заявляли о большом интересе со стороны женщин к этому проекту, говорили о далеко идущих планах, но в том же году этот сервис был закрыт. Компания не выдержала конкуренции со стороны лидеров рынка.

Тем не менее, основатель службы такси Zarif Эльджан Мамедли надеется на более успешный опыт, пишет Managers.az.

«В некоторых развитых странах практикуется женское такси. К тому же, учитывая наш менталитет, мы подумали, что наш проект может «выстрелить», — рассказывает основатель сервиса. — Наши клиенты — это исключительно женщины, женщины с детьми. Мужчин мы не обслуживаем. Исключение составляют семейные пары. Несколько раз у нас происходили ложные вызовы. Наши сотрудники, приехав на место заказа, обнаружили, что их ожидает мужчина. В настоящее время у нас 25 автомобилей, в их числе есть и частники. То есть любая желающая автомобилистка может подключиться к системе. Наших машин десять, которые были приобретены в лизинг.»

По его словам, к сервису могут подключиться автолюбительницы с 3- летним стажем, имеющие собственные машины и водители с 5-летним стажем, но без автомобиля.

«В обслуживании автомобиля присутствует доля риска, поэтому требуются профессионалы. Свыше 80% сотрудниц нашей службы имеют 5-летний водительский стаж. Мы начали функционировать в июле этого года и два последующих месяца для нас были тестовыми. Начиная же с осени мы начали работать в полном объеме», — сказал Эльджан Мамедли.

По его словам, пока он не намерен увеличивать количество машин.

«Учитывая, что мы сейчас являемся единственным подобным сервисом, то пока хотим укрепиться на рынке, заявить о себе с хорошей стороны. Думаю, что наплыв туристов из арабских стран, ревнивые мужчины Азербайджана делают проекты, подобные нашему, весьма актуальными. Но пока нет необходимости увеличивать парк машин нашего сервиса. Помимо уникальности, нам еще необходимо быть конкурентоспособными. Ведь зачастую клиенты отдают предпочтение не полу таксиста, а цене обслуживания. Наши тарифы практически не отличаются от среднерыночных. В Баку сейчас самый дешевый тариф составляет 40 гяпик за километр, а самый дорогой — 80 гяпик за километр. Наш тариф составляет 50 гяпик, то есть близок к минимальному показателю», — отметил он.

Учитывая туристический фактор, по словам Эльджана Мамедли, в будущем будут привлекаться сотрудники со знанием английского языка.

«Наш проект уже вышел на самоокупаемость. Скажем так, сводим концы с концами. О получении прибыли пока говорить рано», — заключил Эльджан Мамедли.

Стоит отметить, что первой женщиной — водителем такси в СССР стала Татьяна Тихонова, работница Первого таксомоторного парка, которая в 1933 году приняла участие в Каракумском испытательном автопробеге.