Культура и Общество, Эхо

«Три костра» по мотивам повести Анара «Деде Коркуд»

estonia-detskiy-spektaklИ.АСАДОВА

Театр-cтудия «Гюнай» Бакинского детского театра вернулся из Эстонии с Международного театрального фестиваля, прошедшего в рамках Международного проекта Youth Exchange Happy family — a fairy tale or reality («Счастливая семья — миф или реальность»).

Проект финансировался некоммерческой программой Евросоюза Erasmus по обмену студентов и преподавателей и проходил в городе Таллинн и в молодежном творческом лагере в Таммиспеа.

В проекте участвовали четыре страны — Азербайджан, Эстония, Литва и Россия. Организатор проекта — руководитель детской и юношеской театральных студий «Летающая корова» Эстонии Яника Коппель.

Проект был нацелен на пропаганду семейных ценностей. В рамках мероприятия дети познакомились с семейными традициями и историческими корнями других народов.

Как рассказала Echo.az руководитель Детского театра-студии «Гюнай» Лариса Тарусова, ее коллектив представил эстонскому зрителю новый спектакль «Три костра» по мотивам повести Анара «Деде Коркуд».

Сценаристом и режиссер-постановщиком спектакля является Лариса Tарусова, над хореографией работала Гюнешь Талыбова.

В спектакле задействованы Исмайлова Гюляра, Муршудова Лейла, Рзаева Лала, Рзаева Сабина, Асланова Гюляр, Штофенмахер Игорь и др.

Всем участникам фестиваля-проекта были выданы молодежные паспорта программы Youthpass, дающие преимущественные льготы при поступлении в вузы.