Культура и Общество, Эхо

Лучший ковер на тему Шекспира

koverИ.АСАДОВА

В Азербайджанском музее ковра в Баку подвели итоги конкурса, посвященного творчеству и личности Уильяма Шекспира.

Конкурс ковра, проводимый British Council Azerbaijan совместно с Азербайджанской государственной академией художеств и Азербайджанским музеем ковра в честь 450-й годовщины со дня рождения выдающегося английского поэта и драматурга, вызвал большой интерес у представителей творческой общественности.

Выступая на мероприятии, посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс отметила, что данный конкурс объединил искусство ковроткачества Азербайджана и творчество Уильяма Шекспира.

Директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт напомнила, что реализация проекта началась в мае 2016 года. Конкурс проводился по трем категориям: профессиональные дизайнеры, дети до 16 лет и все остальные представители общественности.

На конкурс было представлено более 60 эскизов дизайна ковра, среди них было выбрано 15 самых креативных работ, которые были представлены на официальной странице British Council Azerbaijan в социальной сети Facebook.

По итогам конкурса выбраны три победителя, по чьим эскизам будут сотканы ковры. Обладателем первого места стал выпускник Азербайджанской государственной академии художеств, художник Государственного театра юного зрителя Тельман Шихиев, который в качестве главного приза получил возможность отправиться в Лондон, чтобы посетить Музей Виктории и Альберта и шекспировский театр «Глобус».

Отметим, что данный проект, посвященный творчеству великого Шекспира, проводится во всем мире, но лишь в Азербайджане он получил столь уникальное обрамление, а именно — связь с искусством ковроткачества.

Как известно, самый древний, самый красивый и самый исторически ценный ковер — ардебильский, был сделан за 15 лет до рождения Шекспира. И сегодня он выставлен в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

«Разве был лучший способ отпраздновать годовщину со дня рождения Шекспира, чем создать новый ковер?» — сказала Элизабет Уайт, говоря о мотивации и концепции конкурса.