Экономика

В Азербайджане нашли новое месторождение золота

zoloto-gold-1Компания Anglo-Asian Mining PLC (AAM), производитель золота в Азербайджане, открыла новое месторождение золота, говорится в сообщении компании.

«Разведывательная группа обнаружила в трех километрах от текущей зоны разработки крупное выщелачивание объектов. Предварительные результаты проведенных анализов показали среднее извлечение золота на 87 процентов. Дальнейшая оценка планируется в рамках программы работы на местах в 2017 году», — говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор AAM Реза Вазири, слова которого приведены в сообщении, открытие нового месторождения позволит значительно увеличить запасы золота, а также будущее производство на месторождении «Гедабек».

Новое месторождение «Угур» расположено на площади около 500 тысяч квадратных метров в пределах месторождения «Гедабек».

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана — «Гедабек», «Ордубад», «Гоша Булаг», «Гызыл Булаг», «Вежнали» и «Соютлу» — на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении «Гедабек».

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.


Источник: Trend