Культура и Общество, Эхо

Дискриминация инвалидов в Азербайджане продолжается

handicap-invalid-disabledД.АЛИЗАДЕ

Найти работу в Азербайджане людям с ограниченными физическими возможностями гораздо сложнее, чем здоровым людям. Особенно тяжело трудоустроиться человеку, у которого в специальной справке указана его нетрудоспособность. Однако некоторые способы заработка для них все-таки существуют.

Как отметил в беседе с Echo.az председатель Лиги защиты трудовых прав граждан (ЛЗТПГ) Сахиб Мамедов инвалидам в Азербайджане сложно находить работу.

«До сих пор существует такое понятие как «непригодный для работы». Это является грубым нарушением Конвенции о защите прав лиц с инвалидностью. В нашей стране работодатели обязаны принимать на работу людей с ограниченными физическими возможностями. В противном случае работодатели нарушают законодательство Азербайджана,» — сказал Мамедов.

Он отметил, что Административный кодекс страны предусматривает наказание таких работодателей.

«Не секрет, что каждый из них морально готов к тому, что в его организации будут трудиться люди, имеющие по здоровью какие-либо ограничения. И это несмотря на то, что инвалиды намного усерднее трудятся. Мешают трудоустройству людей с ограниченными способностями и распространенные стереотипы о том, что такого человека нельзя отправить в командировку, загрузить дополнительными делами. Поэтому женщины и мужчины, имеющие какие-либо ограничения по здоровью, сталкиваются уже при собеседовании с плохо скрываемым негативом,» — отметил он.

Правозащитник отметил, что довольно часто после этого они не знают, где и как найти себе применение, с чего начать трудовую деятельность. Председатель ЛЗТПГ считает, что сам процесс определения инвалидности нуждается в реформировании.

«Большинство инвалидов, находящихся в поиске работы, сталкивается с рядом сложностей. Причина в том, что по закону, они являются людьми потерявшими трудоспособность. В частности, согласно предложению, запрет на трудовую деятельность должен действовать только для тех инвалидов, труд которых может быть опасен для окружающих. Для остальных инвалидов медицинская экспертиза будет выносить только заключение, которое не будет играть решающую роль при трудоустройстве инвалида или же запрещать ему работать,» — объяснил он.

«Люди с ограниченными физическими возможностями не должны сталкиваться с дискриминацией. В области трудового рынка инвалиду не должны отказать в трудоустройстве, если его интеллект и физическое состояние позволяют ему работать. В стране более 5% населения являются инвалидами,» — сказал Мамедов.

Эксперт напомнил, что инвалиды имеют право получать отпуск с большей продолжительностью, в отличие от других сотрудников. Помимо этого, они имеют право работать меньше, чем предусмотрено Конституцией, а именно 8 часов.

По мнению С.Мамедова, именно этим объясняется нежелание работодателей нанимать на работу инвалидов. К примеру, инвалид может работать только 5 часов, работодатель должен оплатить ему за все 8 часов. Однако, оплату разницы в три часа в дальнейшем ему должно выплачивать государство.

По словам президента Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуда Рагимли, пенсионеров по труду среди инвалидов — 376 тысяч человек, социальное обеспечение получают 23% лиц с инвалидностью, люди с ограниченными физическими возможностями составляют 6% населения республики.

«В Азербайджане проживают около 570 тысяч инвалидов (568 149 по статистике 2015 года). Детей-инвалидов — 65 482, что составляет 12% от общего количества людей с ограниченными физическими возможностями. Согласно информации Министерства труда и социального обеспечения населения АР на 1 мая 2016 года, пенсионеров по труду среди инвалидов — 375 884 человек. Социальное обеспечение получают 23% лиц с инвалидностью (136 917 человек), а средняя сумма месячной пенсии по труду составляет 189,9 маната», — добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане будут ужесточены санкции за отказ от трудоустройства инвалидов. Как заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, ведомство ведет серьезные работы по обеспечению прав, в том числе трудовых прав, инвалидов.

В трудовом законодательстве установлена квота на привлечение на работу лиц с ограниченными физическими возможностями. Государственная инспекция труда получила соответствующие поручения по проведению мероприятий для использования квоты предпринимателями.

«Мы также хотим добиться увеличения этой квоты, а также того, чтобы предприниматели обеспечили занятость инвалидам в соответствии с действующим законодательством. С этой целью придется добиться увеличения размера санкций к работодателям, не соблюдающим требования по обеспечению занятости инвалидов», — сказал министр.

По его словам, министерство также предлагает создание специальных предприятий для работы лиц с ограниченными физическими способностями.

Между тем, как отметила в беседе с Echo.az вице-президент Общества инвалидов по зрению (ОИЗ) Рейхан Джафарова, большинство инвалидов по зрению, в нашей стране, живут в глухой изоляции.

«Однако, если им создать условия, то они могли бы выполнять любую работу. Им просто нужно в этом помочь,» — говорит она.

По ее словам, среди незрячих людей немало талантливых.

«Многие инвалиды по зрению одарены какими-то исключительными способностями. Одной из проблем слепых и слабовидящих граждан страны, вице-президент ОИЗ, назвала отказ в предоставлении работы. Найти достойную работу инвалидам по зрению очень сложно. Нужно интегрировать слепых и слабовидящих в трудовую деятельность. Трудоустройство являются основными проблемами инвалидов по зрению,» — сказала она.

Она отметила, что согласно статистическим данным, в Азербайджане около 42 тысяч инвалидов по зрению и 30% из них составляют дети.