Культура и Общество, Эхо

Пенсионерам в Азербайджане радоваться нечему

elders-stariki-pensioner-pensiya-pensionЭ.РУСТАМОВА

Азербайджан занимает один из низких показателей среди стран СНГ по размеру пенсии. А ведь еще совсем недавно страна была в числе лидеров. Причиной падения показателей является девальвации национальной валюты Азербайджана.

К сожалению, в ближайший год правительство не сможет выделить средства из бюджета для повышения размера пенсии.

Как заявил Echo.Az глава НПО «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев, в настоящее время наблюдается много проблем в вопросе привлечении и накоплении средств в пенсионный фонд Азербайджана.

«Ряд соседних стран планирует в 2017 году повысить размер пенсии, но у Азербайджанской Республики такой возможности нет. На сегодняшний день четкой политики и стратегии у государства в вопросе социальных выплат нет», — сказал он.

«На протяжении долгого периода правительство АР занимается реформами в этом направлении, но до сих пор не наблюдается существенных успехов. Особенно это касается пенсионной системы, которая практически не изменилась с советских времен. Правительство не cмогло добиться развития ненефтяного сектора, экономика страны зависит от нефтяных ресурсов. Из-за роста неформального рынка труда не удается привлечь средства в пенсионный фонд. Поэтому в 2017 году не стоит ожидать повышения размера пенсии. Так что неизвестно когда пенсионеры Азербайджана начнут жить лучше», — сказал он.

Отметим, средний размер пенсии в Азербайджане по состоянию на 1 апреля 2016 года равен 189,9 манат. Как передает «Интерфакс-Азербайджан», об этом сообщает отдел по связям с общественностью Минтруда и социальной защиты населения республики.

За первый квартал текущего года средний размер пенсии увеличился на 6,8%. Рост пенсий в первом квартале связан с увеличением с 1 февраля 2016 года базовой части на 10%. По данным Министерства, средний размер пенсий, выплачиваемых по стажу, составляет 201,8 манат.

«Эти показатели составляют 40,2% и 44,6% соответственно от среднего размера заработной платы в стране, что соответствует международным стандартам, а также требованиям Европейской социальной хартии», — отмечается в сообщении министерства.

По состоянию на 1 апреля 2016 года, в Азербайджане на учете состоят 1 млн 303,252 тыс. трудовых пенсионеров. 536,659 тыс. из них — мужчины, остальные — женщины. При этом 781,576 тыс. человек получают пенсии по возрасту, 375,884 тыс. — по инвалидности, 145,792 тыс. — в связи с потерей главы семьи.

Средний размер пенсии работников нефтяной промышленности в Азербайджане равен 392,7 манат (около 240 долларов по текущему курсу). «Размер выплачиваемой им пенсии ежегодно увеличивается», — говорится в сообщении («Интерфакс-Азербайджан»).

В настоящее время пенсию получают 28,1 тыс. работников нефтяной промышленности республики. В сообщении отмечается, что компания SOCAR в январе-августе текущего года произвела отчислений по обязательному социальному страхованию на сумму свыше 91 млн манатов.