Политика, Эхо

«ОДКБ никакой угрозы для Азербайджана не представляет»

odkbДж.АЛЕКПЕРОВА

В Ереване прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Лидеры ОДКБ не стали принимать заявления по Нагорному Карабаху.

Как заявил Echo.Az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, ОДКБ никакой угрозы для Азербайджана не представляет.

«Ведь даже если Азербайджан решит военным путем вернуть оккупированные земли, боевые действия будут вестись на де-юре территории Азербайджанской Республики. Соответственно, союзники Армении по ОДКБ не смогут вмешаться. ОДКБ максимум, что может делать, это не признавать территориальную целостность Азербайджана и саму Армению, как страну-оккупанта«, — сказал он.

По его словам, в принципе сегодня у Армении не осталось, так называемых союзников. Только Россия старается соблюдать нейтральную позицию. Беларусь и Казахстан полностью на стороне Азербайджана.

«О многом говорит тот факт, что президент Казахстана не приехал на заседание ОДКБ. Таджикистан и Киргизия практически поддерживают АР, но не столь активно, как Беларусь и Казахстан,» — отметил Ахмедоглу.

Как сказал эксперт, самым большим проармянским деятелем является генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который сильно зависим от геополитической поддержки армянской стороны.

По итогам совместного заседания уставных органов ОДКБ состоялась церемония подписания документов. Был подписан 31 документ. Председательство в ОДКБ перешло от Армении к Беларуси. Члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли единый список террористических организаций, сообщает Интерфакс со ссылкой на полпреда России при организации Виктора Васильева.

В перечень вошли, в частности, «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (ИГ). По словам Васильева, попытки составить такой список предпринимались неоднократно, однако его согласованию мешало разное восприятие этих группировок в различных странах.