Это интересно, Эхо

Как правильно инвестировать в себя

invest-womanН.КАРУ

Секрет собственной востребованности на рынке труда прост, как никогда. Все дело в инвестициях. Инвестициях в себя, в развитие собственных навыков, ведь именно это повышает вашу ценность для работодателя, сообщили Echo.az эксперты портала Jobs.Day.az.

Многие успешные здравомыслящие люди давно пришли к выводу, что инвестиции в себя являются наиболее выгодными и надежными.

А все потому, что личностный ресурс не подвержен обесцениванию и не портится. Его нельзя украсть, отнять либо потерять. Когда человек тратит деньги на приобретение материальных вещей, он испытывает лишь кратковременные позитивные эмоции. Однако со временем радость обладания тускнеет, и приобретенный предмет становится привычным и обыденным.

Сами же вещи спустя некоторое время устаревают, ветшают и обесцениваются. Инвестиции в себя всегда выгодны. Но есть один момент, которому нужно уделить внимание. Сухие знания без практического применения существенно понижают потенциально возможную ценность таковых.

Наиболее успешными становятся те личности, которые получают какую-либо информацию, а затем используют ее на практике. Инвестировать лучше всего в те знания, которые нужны вам в данный конкретный момент для реализации каких-либо поставленных задач.

С чего начать, дабы понять какими навыками и знаниями Вы уже обладаете, а чего Вам в действительности не хватает? Все просто:

1. Возьмите лист бумаги и запишите все ваши умения, не стесняйтесь и пишите то, что считаете нужным, в крайнем случае, совсем ерунду всегда можно вычеркнуть. Чем больше вы напишете, тем лучше, начиная со скорочтения и заканчивая опытом работы с бензопилой.

2. На отдельном листе напишите свои цели.

3. После этого взгляните на список умений. Первое, что вы должны понять, это то, что вы молодец и имеете внушительное количество умений. Это полезно для уверенности в себе и самооценки.

4. Второе действие: вычеркните те умения, которые вам не нужны для ваших ближайших целей. Например, если вы собираетесь строить IT-бизнес, умение обращаться с десантным ножом наверняка Вам не понадобится.

5. Посмотрите на оставшиеся пункты, подумайте, в чем вы сильны, а в чем слабы и примите решение, что вам нужно развивать, а что можно оставить на том же уровне.

Разбейте получившийся список навыков на два типа: узконаправленные (делать определенные программы для ПК) и широконаправленные (ораторское мастерство, этика ведения переговоров и так далее). Далее оцените, сколько денег/времени нужно вложить в развитие каждого навыка, и какую отдачу это принесет в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Теперь вам остается распланировать, когда и с чего вы начнете себя развивать.

Вот примерный список способов развития навыков:

— Изучите интернет-статьи по интересной вам тематике
— Прочитайте книгу,
— Посетите курсы, тренинги или мастер-классы,
— Найдите себе гуру-наставника