За рубежом, Эхо

Хуситы разозлили Вашингтон

yemen-udarНУРАНИ

В то время как в Вашингтоне обсуждают отказ от поддержки в Йемене коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, вооруженные силы США нанесли удар по позициям хуситов.

Разрастание йеменского конфликта грозит масштабными последствиями. Мировые СМИ обсуждают новый драматичный поворот в развитии событий в Йемене. Как передают, в частности, «Ведомости», вооруженные силы ВС США выпустили крылатые ракеты по трем радиолокационным радарам в Йемене, на прибрежной территории, которую контролируют повстанцы-хуситы. Как сообщает Reuters, об этом сообщил представитель Пентагона Питер Кук.

Запуск ракет по целям был произведен с одобрения президента Барака Обамы. Reuters отмечает, что это первое прямое вмешательство в военные действия в Йемене.

«Эти ограниченные удары были нанесены с целью самообороны, ради защиты личного состава, защиты наших кораблей и защиты нашего права на свободу навигации», — заявил Питер Кук. Одной из целей ударов был радар, который позволил запустить не менее трех ракет в сторону эсминца «Мэйсон» с минувшего воскресенья.

В последний раз этот эсминец был атакован 12 октября. Ракеты «Томагавк» были запущены с эсминца «Нитзе» около 4 утра местного времени в четверг, рассказали высокопоставленные источники Reuters. По их словам, целью были радары РЛС, которые использовались в ходе предыдущих атак на объекты США и попыток атаковать другие корабли в Красном море.

Один из источников подчеркнул, что радары находятся в безлюдной местности, где невысок риск для мирного населения при обстрелах.

В самом деле, накануне СМИ, в том числе и Echo.az, сообщали об обстрелах американского эсминца «Мэйсон» со стороны хуситов — шиитских повстанцев, которые сегодня контролируют практически всю территорию Йемена.

Еще 10 октября стало известно, что американский эсминец «Мэйсон» попал под ракетный обстрел в международных водах около побережья Йемена. Корабль повреждений не получил, сообщил официальный представитель минобороны США, капитан ВМС Джефф Дэвис.

«Корабль США «Мэйсон» в 60-минутный период зафиксировал две приближающиеся ракеты, находясь в Красном море у берегов Йемена. Обе ракеты упали в воду, не достигнув судна», — сказал он.

Дэвис уточнил, что миноносец не получил никаких повреждений, раненых среди экипажа нет. По мнению военных, ракеты были запущены с территории, контролируемой повстанцами-хуситами, передавал «Взгляд» со ссылкой на ТАСС. Через два дня военный корабль США вновь обстреляли ракетами с контролируемой хуситами территории в Йемене, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.

Источник сообщил, что две ракеты упали рядом с эсминцем «Мэйсон» и сопровождающим его кораблем «Понсе». Эсминец «Мэйсон», который находится на боевом дежурстве в северной части Баб-эль-Мандебского пролива, произвел несколько залпов в ответ на обстрел, передает РИА «Новости».

Вскоре СМИ сообщили, что Соединенные Штаты «видят растущие признаки» того, что ответственность за нападение на американский эсминец «Мэйсон» в международных водах около побережья Йемена, несмотря на опровержения, «несут иранские союзники хуситы».

Позже СМИ сообщили, что экипаж эсминца ВМС США «Мэйсон» выпустил три зенитные ракеты, чтобы отбить ракетный обстрел в Красном море. И вот теперь США решили ответить на обстрел своего корабля.

Эксперты, однако, отмечают, что удары по РЛС хуситов были нанесены как раз в те дни, когда в политической верхушке США обсуждают возможный отказ от поддержки на «йеменском фронте» Саудовской Аравии.

В минувшую субботу при авиаударе по траурной церемонии в контролируемой повстанцами-хуситами столице Йемена погибли, по данным ООН, 140 человек, 525 пострадали. Повстанцы обвинили в авиаударе воюющую на стороне властей арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией. Коалиция заявила, что начнет расследование. При этом вице-спикер Консультативного совета королевства (Меджлис аш-Шура) Мохаммад аль-Жефри заявил, что Эр-Рияд не исключает того, что один из самолетов коалиции действительно мог нанести этот удар.

В США сразу и весьма категорично дистанцировались от событий в Йемене. В Вашингтоне дают понять, что, во-первых, не могут нести ответственность за атаку, а во- вторых, допускают возможность пересмотра нынешнего военного сотрудничества с Саудовской Аравией. Вооруженные силы США не занимаются наведением на цели в Йемене боевой авиации Саудовской Аравии — с таким заверением, передает ТАСС, выступил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

«Мы делимся с ними определенной разведывательной информацией, но США не занимаются за них наведением на цели», — сказал официальный представитель американского лидера, комментируя операции Саудовской Аравии в Йемене, которые на днях привели к многочисленным жертвам среди мирного населения в Сане. По словам Эрнеста, «саудовцы и их партнеры используют определенную разведывательную информацию», собранную США, «но принимают собственные решения о выборе целей» для ударов с воздуха в Йемене. Эр-Рияд проводит в Йемене военную операцию против местных мятежников-хуситов (сторонников шиитского движения «Ансар Аллах»).

Представитель руководителя вашингтонской администрации напомнил, что США пересматривают оказываемое Саудовской Аравии военное содействие в свете бомбардировки траурной церемонии в Сане, в результате которой, согласно данным ООН, погибли более 140 человек, свыше 520 получили ранения. «Наше сотрудничество в области безопасности с Саудовской Аравией — это не карт-бланш, у нас имеются (определенные) ожидания относительно поведения партнеров», — сказал Эрнест.

Тем не менее, он отказался уточнить, находятся ли теперь под угрозой масштабные поставки американских вооружений Эр-Рияду. «Я не собираюсь выступать с угрозами насчет потенциальных исходов» затеянного США пересмотра программ военной помощи Саудовской Аравии, подчеркнул пресс- секретарь президента США.

О том, что США не оказывали никакой помощи Саудовской Аравии, когда были нанесены авиаудары в Йемене, в результате которых погибли мирные жители, заявил и пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, сообщают РИА Новости.

«Нет», — сказал Кук, отвечая на вопрос журналистов, передавали ли США Саудовской Аравии какие-либо разведданные перед нанесением удара. «Мы не играли никакой роли», — добавил пресс-секретарь.

Кук отметил, что в прошлом США оказывали помощь саудовским ВВС в виде дозаправки в воздухе, но в данном случае этого не было. Он также напомнил, что США в свете атаки в минувшие выходные намерены пересмотреть сотрудничество в военной сфере с Саудовской Аравией. Указал Кук и на другое обстоятельство.

По его словам, эти ограниченные удары оборонительного характера были нанесены, чтобы защитить личный состав, корабли и свободу навигации на этом важном морском пути. Соединённые Штаты будут и дальше по необходимости отвечать на любую угрозу военным кораблям и торговым судам Америки и продолжат поддерживать свободу навигации в Красном море, Баб-эль- Мандебском проливе и любой другой точке мира.

Как отмечают «Вести», Баб-эль-Мандебский пролив — действительно важная морская артерия. По ней проходят суда, пересекшие Суэцкий канал. В 2015 году их было около 17,5 тысяч. Совсем рядом — Аденский залив, где не так давно орудовали сомалийские пираты. Поэтому данный район буквально напичкан военными кораблями. Вот и Mason находился у берегов Йемена в рамках мониторинговой миссии.

Однако на этом фоне США рискуют втянуться в йеменский конфликт с хуситами самым непосредственным образом. Теоретически вступление США в войну в Йемене полностью укладывается в региональные приоритеты. Хуситов, напомним, поддерживает Иран, точно так же, как и сирийского диктатора Башара Асада.

Более того, явный интерес к событиям в Йемене проявляет и Россия. МИД РФ уже требует наказать виновных в ударе по траурной процессии.

А представители повстанцев-хуситов сообщили «Известиям», что просят Россию оказать гуманитарную помощь. Официальный представитель министерства здравоохранения правительства хуситов доктор Тамим аш-Шами подчеркнул в разговоре с «Известиями», что страна находится на грани гуманитарной катастрофы, а число жертв среди мирного населения превышает 10 тыс. человек.

«Йемен хочет обратиться к России за гуманитарной помощью. По каналам министерства здравоохранения мы обязательно направим письмо с просьбой о поддержке. Сейчас Йемену помогают разные международные организации. Например, ООН поставляет медикаменты и продовольствие, но этого недостаточно», — цитирует его газета.

На этом фоне российский эксперт Георгий Бовт на сайте «Вестей» предупреждает о том, что Йемен может полыхнуть жарче Сирии.

«Йемен — одна из беднейших стран мира. Население разделено на шиитов и суннитов. Шииты традиционно правили севером страны, сунниты — югом. Раньше было два Йемена — Йеменская Арабская республика на юге и Народная Демократическая республика Йемен на севере» — напоминает эксперт.

Четверть века назад они объединились под властью многолетнего северного правителя Али Абдаллы Салеха, ранее большого друга Советского Союза. Но прочного союза не получилось. В 2012 году под «весенний шум» арабской весны режим Салеха снесли. В результате вмешательства Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, где тон задают саудиты, президентом стал Абд Раббо Мансур аль-Хади, напоминает Бовт. А уже летом 2014 года восстание подняли шииты в лице группировки хуситов. После свержения президента Хади в марте прошлого года в йеменский конфликт вмешалась, притом без всяких резолюций ООН, арабская суннитская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

В операциях участвуют ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Эмиратов. К коалиции примкнули Египет, Иордания, Марокко и Судан. В рамках операции «Буря решимости» эта коалиция отбила часть южных районов вместе портом Аденом, имеющим стратегическое положение у Баб-эль-Мандебского пролива. В Аден вернулся президент Хади, которого в мире по-прежнему признают законным.

По мнению Бовта, «воспользовавшись хаосом, исламисты стали той «третьей силой», которая все больше укрепляет свои позиции на юге и востоке Йемена. Местная «Аль-Каида» одновременно воюет и против хуситов, и против сил президента Хади. Да и США не могут похвастаться тем, что полностью контролируют действия суннитской коалиции.

Недавний удар по Сане, приведший к многочисленным жертвам, вынудил представителя Совета по национальной безопасности США Неда Прайса заявить, что взаимодействие США и Саудовской Аравии в сфере безопасности, не дает последней «карт-бланш».

В конгрессе стали поднимать вопрос об ограничении поставок оружия Эр-Рияду». После чего приходят к выводу: «Такое не раз бывало в истории. Войну начинают, руководствуясь одними планами и мотивами, но логика войны вносит такие коррективы, что сами ее инициаторы рады бы открутить назад колесо истории, чтобы все поправить. Но это колесо назад не крутится. И тормозов не имеет».

И хотя со многими «установками» Бовта можно поспорить, очевидно, что последствия разрастания йеменского конфликта могут оказаться непредсказуемыми.