Политика, Эхо

Азербайджанцам предлагают заработать на президентских выборах в США

trump-clinton-moneyФ.АГАЛАРОВА, Н.АБАСОВ

Менее чем через месяц в США пройдут президентские выборы, а интрига сохраняется до сих пор. И, как оказалось, победитель президентской гонки может обогатить желающего рискнуть и сделать ставки, в том числе и граждан Азербайджана.

Речь идет не о ставках у букмекеров (хотя и это, видимо, вполне возможно). Дело в инвестициях. Компания Zacks Investment Research предложила инвесторам две стратегии — в случае победы Трампа или Клинтон.

И, как сказал Echo.Az экономист Азер Мехтиев, ко многим рекомендациям стоит прислушаться и разбирающимся в бизнесе гражданам Азербайджана, а может и госструктурам. Как известно, два фаворита президентской гонки в США — Хилари Клинтон и Дональд Трамп уже провели две дуэли на дебатах. Пока что по популярности среди избирателей лидирует «демократка» Клинтон.

Так вот, изучив предвыборную риторику обоих кандидатов, аналитики Zacks предложили две инвестиционные стратегии. Первая покажет хорошую доходность в случае победы Клинтон, вторая оправдает себя, если к власти придет Трамп. Какие бумаги стоит купить инвесторам, в том числе и из Азербайджана, уверенным в победе своего фаворита?

Есть ли реальная перспектива у азербайджанских бизнесменов заработать на инвестициях, связанных с итогами выборов? И, главное, есть ли опыт таких вложений? А может быть рекомендации помогут госструктурам страны, например, Госнефтефонду удачнее вложить средства?

Отвечая на вопросы Echo.az Азер Мехтиев заметил, что инвестиционные стратегии США рассчитаны в основном на американских граждан.

«Я не думаю, что в данный момент у азербайджанских инвесторов есть большие деньги, которые они могут вложить в американские проекты. Наши инвесторы пока что вкладывают деньги только в проекты в России, Украине и т.д. так как в этих регионах есть отрасли, в которых работают азербайджанцы. Что касается стены между Мексикой и Америкой или солнечных батарей, думаю, мы не настолько продвинулись вперед, чтобы вкладывать средства в такого рода проекты», — отметил эксперт.

Кроме того, А.Мехтиев не думает, что выборы в США повлияют на инвестиционный климат в Азербайджане.

«Лишь в политическом плане Азербайджанскую Республику могут интересовать результаты голосования в США, не более. И на отношение Вашингтона к Баку не повлияют результатов президентских выборов в Америке», — добавил А. Мехтиев.

Экономист признался, что в своей практике не встречался со случаями, когда азербайджанские инвесторы вкладывались в иностранные проекты, а потому и рассказать о таком опыте наших соотечественников не может.

«Что же касается Госнефтефонда, то мы знаем куда они вкладывают свои сбережения. Это валютные резервы, ценные бумаги и т.д. Но я не советовал бы вкладываться в строительство стены на границе Мексики и Америки, так как такой проект мне кажется рискованным и не будет приносить дохода. Но независимо от выборов экономика Америки в прекрасном состоянии и в этой стране всегда есть во что инвестировать», — заключил эксперт.

Компания Zacks Investment Research предложила инвесторам две стратегии — в случае победы Трампа или Клинтон. Если говорить о ставке на Трампа, то республиканец заявил по крайней мере об одном крупном инфраструктурном проекте, который он намерен реализовать на посту президента США, — строительстве гигантской стены на границе между США и Мексикой.

По мнению Zacks, это повод для инвесторов обратить внимание на компании, производящие тяжелую грузовую и строительную технику, которые могут получить выгодные контракты в случае победы Трампа. Наиболее очевидный выбор — акции американской корпорации Caterpillar, крупнейшего производителя спецтехники в мире.

Эксперты Zacks считают, что в случае избрания Трампа стоит ожидать «валютных войн» с КНР и облегчения положения компаний, ориентированных на внутренний рынок США. Из этого следует, что инвесторам нужно избегать акций китайских компаний, а если и вкладываться, то в одного из американских работодателей.

Еще одна важная инициатива Трампа — это налоговая реформа, которая в конечном счете сыграет на руку богатым американцам. Она предполагает отмену налога на недвижимость, сокращение налогов на дивиденды и прирост капитала, а также снижение верхней границы ставки подоходного налога с 39,6 до 33%.

В обзоре Zacks подчеркивается, что это подхлестнет потребительские настроения среди богатых американцев. Следовательно, будут расти акции премиальных брендов — к примеру, сети ювелирных магазинов Tiffany.

В случае победы демократки Клинтон эксперты советуют вкладываться в крупнейших производителей бетона и цемента, например, Martin Marietta Materials. Кроме того, они советуют вложиться в компании потребительского сектора, такие как производитель продуктов питания Hormel Foods, производитель солнечных батарей First Solar и т.д.