Политика, Эхо

Стартовал визит премьер-министра Пакистана

navazДж. АЛЕКПЕРОВА

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф вчера прибыл с официальным визитом в Азербайджан. В ходе визита Н.Шарифа сопровождает специальный помощник премьера Саид Тариг Фатеми.

Отметим, что данный визит осуществляется по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева и продлится три дня. Основная цель визита — углубить двусторонние отношения.

В свою очередь, как заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу, между Азербайджаном и Пакистаном сложились особые отношения. Пакистан одна из первых стран, признавшей независимость Азербайджана.

Эта страна также не признает Армению, поскольку та оккупировала территории АР. Пакистан всегда поддерживает Азербайджан, что безусловно, ценит наша Республика. Эксперт напомнил о том, что согласно законодательству Азербайджана, в стране могут осуществлять деятельность только те банки, которые имеют уставной капитал не менее 50 млн. манатов.

Год назад пакистанская сторона попросила власти Азербайджана разрешить в стране деятельность пакистанского банка, уставной капитал которого меньше положенной суммы. Президент АР Ильхам Алиев в особом порядке дал разрешение. Как сказал эксперт, с военной точки зрения, между странами существует тесное сотрудничество.

«В рамках нынешнего визита премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа будет обсуждаться вопрос еще большего сближения позиций двух стран. Кроме этого, в последние годы Азербайджан активно налаживает отношения с Афганистаном. В итоге, получается, что АР усиливает свой фактор в афгано-пакистанском регионе», — пояснил он.

По его словам, интерес Пакистана же к Азербайджана связан с развитием экономического сотрудничества, особенно, учитывая, что эта страна сегодня нуждается в инвестициях АР. Ранее премьер-министр Пакистана Наваз Шариф на встрече с послом Азербайджана в этой стране Али Ализаде отметил, что Пакистан намерен укреплять отношения с Азербайджаном в различных областях, поднять их уровень с дружественных отношений до сильного экономического партнерства.

«Развитие торговых и деловых отношений между Азербайджаном и Пакистаном является для нас приоритетом», — сказал премьер, слова которого цитирует Тренд.

Наваз Шариф поздравил азербайджанского дипломата с назначением на пост посла в Пакистане и заверил в полной поддержке в период его деятельности в стране, выразил уверенность, что его пребывание в Пакистане будет успешным и плодотворным.

Посол Азербайджана поблагодарил премьер- министра и выразил уверенность, что двусторонние отношения между двумя странами будут еще больше углубляться благодаря совместным усилиям обеих сторон.

Напомним, что Пакистан — первая страна, принявшая резолюцию, решительно осуждающую Геноцид против мирного населения города Ходжалы, который был совершен армянскими вооруженными формированиями, и призвавшую международное сообщество принудить Армению выполнить резолюции Совбеза ООН.

Сенат Пакистана 1 февраля 2012 года признал события в азербайджанском городе Ходжалы Геноцидом. Пакистан безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и официальный Исламабад до сих пор не признал Армению в качестве независимого государства в связи с оккупацией азербайджанских земель.

Отметим, что Пакистан и Азербайджан поддерживают дружественные и теплые отношения, характеризующиеся общими взглядами по основным глобальным и региональным вопросам. Оба государства характеризуют свои дипломатические отношения, как дружественные и братские.

Отношения между двумя государствами были установлены после того, как Республика Азербайджан стала независимой после распада СССР. Пакистан был одной из первых стран, признавших Азербайджан. Товарооборот между двумя странами неуклонно растет, было несколько встреч на высшем государственном уровне, на которых обсуждались вопросы по увеличению объемов торговли.

Пакистан поддерживает позицию Азербайджана в карабахском конфликте. Пакистан и Азербайджан сотрудничают и в военной сфере. Азербайджан ведет переговоры с Пакистаном по покупке истребителей JF-17 Thunder.

Истребители-бомбардировщики JF-17 Thunder являются совместной китайско-пакистанской разработкой. Самолет разработан китайской компанией CAC (Chengdu Aircraft Corporation) при финансовой поддержке Пакистана в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

Производство самолета для ВВС Пакистана осуществляется на совместном предприятии компаний CAC и PAC (Pakistan Aeronautical Complex) в городе Камра. Экипаж самолета — один человек, длина — 15 метров, размах крыла — 9,46 метра, высота — 4,77 метра. Максимальная скорость — 1910 км/ч. Самолет может подниматься на высоту в 16,7 километра, практическая высота полета — 15,24 километра. JF-17 Thunder оснащен 23-мм автоматической пушкой, ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-земля«, управляемыми авиабомбами, а также неуправляемыми 57-мм и 90-мм ракетами.

Азербайджанское оборонное ведомство намерено купить у Пакистана ракеты дальнего радиуса действия (2 000 км). Пакистанская ракета «Шахин- 1″ способна поражать цели на дальности в 750 км, «Хатф-4» является усовершенствованным вариантом ракеты «Шахин-1» с большей дальностью.

Точная дальность усовершенствованной ракеты «Шахин-1А» под официальным названием «Хатф-4» не сообщается, хотя дальность поражения ракет средней дальности составляет около 3000 км, сообщает Новости- Азербайджан.