Культура и Общество, Эхо

Что происходит с терминалами MilliOn в Азербайджане?

terminal-baku-millionazЭ.РУСТАМОВА

К большому счастью граждан Азербайджана, сегодня нет нужды выстаивать очередь на почте, чтобы оплатить коммунальные услуги, телефонные счета или банковский кредит.

Без излишних хлопот это можно сделать посредством ближайших электронных терминалов, которые установлены в столице практически на каждом шагу, причем работают они круглосуточно.

Но в последнее время граждане начали жаловаться, что терминалы отказываются принимать копейки. Очень часто потребители не могут загрузить 20 — 50 гяпиков на свою карту. Практически каждый третий терминал «выплевывает» гяпики назад потребителю. С чем это связно?

Как сообщили в Echo.Az в компании MilliOn, терминалы не принимают поврежденные копейки и сильно мятые деньги, поэтому граждане сталкиваются с такой проблемой.

По словам оператора MilliOn, терминалы регулярно проверяются специалистами на вопрос качества работы. При этом сотрудник не смог ответить, почему даже новые гяпики терминалы отказываются принимать. Стоит отметить, что с бумажной валютой такой проблемы не бывает.

Как сообщил в интервью Echo.Az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, еженедельно к ним поступают звонки от потребителей с жалобой на работу терминалов, в том числе, MilliOn.

«По этому поводу в течении недели к нам поступает 2-3 звонка от потребителей. Претензии мы направляем в компании, которые обслуживают терминалы, установленные по всей стране. Среди них есть и MilliOn. Кроме того, мы направляем жалобы в Министерство экономики Азербайджанской Республики, которое обязано защищать права потребителей. К сожалению, с этой проблемой граждане начали сталкиваться буквально разу после того, как в стране появились пункты приема быстрой оплаты. Но по сей день этот вопрос остается открытым. Более того, неизвестно причина такой работы терминалов. Большинство экспертов объясняют это техническими сбоями. Система платежей через терминалы в нашей стране еще не совсем отлажена и плохо контролируется, а значит пользоваться ею довольно рискованно», — сказал Э. Гусейнов.

Компания Komtec Ltd (торговый знак MilliOn) является лидером рынка электронных платежных систем в Азербайджане. Компания была основана в 2008 году. Первую платежную операцию компания осуществила в марте 2009 года, а только в период с января 2012 года по февраль 2013 года Komtec Ltd осуществил 26,2 млн. платежных операций.

Применяемые компанией электронные решения были созданы на основе процессинговой системы, дающей возможность объединить на одном экране сведения об услугах компаний массового сервиса. Благодаря работе в режиме on-line, компания, в пользу которой произведен платеж, моментально об этом оповещается, что в свою очередь, позволяет абонентам, использующим систему MilliON для оплаты своих счетов, беспрерывно пользоваться услугами.

MilliON принимает платежи четырьмя способами: через киоски (терминалы), POS-терминалы, посредством PC-кассиров и on-line. MilliON располагает сетью, охватывающей места наибольшего скопления людей — это станции метро и подземные переходы, супермаркеты и аптеки, торговые и развлекательные центры, банки и бизнес центры, а также аэропорт, морской и железнодорожный вокзалы, автовокзалы, заправки и т.д.

Компания предоставляет абонентам удобный и надежный способ моментальной оплаты услуг: сотовых оператор, интернет-провайдеров, кабельного телевидения, городской телефонии, коммунальных услуг (вода, свет, газ, включая пополнение баланса газовой смарт-карты), банковские услуги, страхование, тотализатор и т.д.

В настоящее время идет процесс внедрения в терминалах приема оплаты посредством банковских карт. Компания заявляет, что в самое ближайшее время к оплате будут приниматься штрафы дорожно-патрульной автоинспекции (YPX), а также выплаты во все госорганизации. Более 5000 тысяч терминалов установлено по всей стране.