Экономика, Эхо

Стоимость «черного золота» продолжают поддерживать искусственно

gas-neft-oil-energy-energetika-pipeline-13Э.РУСТАМОВА

Накануне завершил работу XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле. Предполагалось, что во время переговоров представители нефтедобывающих стран обсудят ситуацию с ценами на нефть. На мероприятии не обсуждались конкретные цифры сокращения нефтедобычи, главное внимание участников было уделено механизму сотрудничества. Более конкретные вопросы, связанные с дальнейшими действиями, будут обговариваться на встрече в Вене, которая состоится в конце октября.

Как заявил в интервью Echo.Az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, в настоящее время стоимость «черного золота» продолжают искусственно поддерживать.

«На протяжении нескольких дней в Стамбуле высокопоставленные лица ряда стран обсуждали ситуацию на мировом нефтяном рынке. Был поднят вопрос о снижении добычи нефти. Однако потом лидеры страны решили обсудить этот вопрос в ходе следующей встречи, которую планируются обсудить 29 октября в Вене. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече организации, которая пройдет в Вене, но придут ли они к этому? Сегодня наблюдается весьма интересная тактика, которую можно назвать «подогревом» рынка. Как только министры энергетики ведущих стран делают заявления о сокращении добычи или повышении нефти, цены на рынке начинают скакать», — отметил он.

Игры на рынке энергетики продолжаться еще долгое время. Каждый день звучат громкие заявления, что в скором времени цены на нефть вновь подорожают. При этом лидирующие страны по энергетике не ослабляют рынок.

По последним данным страны ОПЕК в сентябре нарастили добычу нефти на 160 тысяч баррелей в день — до рекордного показателя в 33,64 миллиона баррелей в день.

«Как после этого можно говорить, что цены подорожают, если нефтедобывающие страны не хотят даже чуть-чуть сократить добычу. В настоящее время можно сказать, что искусственным путем сохраняют стоимость нефти», — заключил он.

Отметим, мероприятие состоялось по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

На конгрессе выступили президенты SOCAR, консорциумы TANAP, AG, компании DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и другие. Кроме того, в работе конгресса приняли участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай- тек-компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза.