Культура и Общество, Эхо

Как правильно заботиться о своем здоровье

tabletki-pills-medicineД.АЛИЗАДЕ, Н.АЛИЕВ

Как гласит народная мудрость, здоровье — это самая большая ценность.  Забота о своем здоровье — обязательное условие современной жизни.  Надо помнить, что ухаживать и заботиться о себе надо не иногда,  от случая к случаю, а постоянно и регулярно. Человек должен сам  активно стремиться быть здоровым.

Здоровье — это единственная вещь, которую невозможно купить ни  за какие деньги.

Как отметила в беседе с Echo.az врач Афет Мирзоева, очень  важно постоянно заботиться о здоровье, причем делать это необходимо  с молодого возраста. Тогда и через десять, и через тридцать лет вы  будете чувствовать силу и бодрость.

«В первую очередь необходимо заниматься спортом. Это один из самых  важных и простых способов позаботиться о своем здоровье. Он укрепляет  иммунитет. Играет большую роль в борьбе с вирусами и бактериями,  распространяющими различные болезни. Кроме того, немаловажное  значение в сохранении своего здоровья отводится правильному  питанию»,- говорит врач.

«Исключите из своего рациона любые синтетические продукты,  ведь они наполняют организм вредными веществами и негативно влияют  на работу всех органов. Ограничьте потребление слишком жирных,  соленых или копченых продуктов. Старайтесь, чтобы ваше меню было  разнообразным. Включите в него мясо, овощи, фрукты, морепродукты,  орехи, крупы, натуральные молочные продукты.  Тогда в ваш организм будут поступать все необходимые витамины и  микроэлементы, что сделает его гораздо сильнее»,- говорит врач.

Кроме того, А.Мирзоева посоветовала беречь свои нервы, ведь постоянные  переживания и стрессы являются причиной многих заболеваний, например  гастрита или язвы.

Врач посоветовала отказаться от курения, сократить потребление  алкоголя, а еще лучше перестать пить его вообще. Воздействие табака  и алкогольных напитков ослабляет организм и часто приводит к опасным  болезням.