Культура и Общество, Эхо

«Суды Азербайджана перегружены количеством уголовных дел»

crime-naruchniki-kriminalЭ.РУСТАМОВА

Количество нераскрытых уголовных дел в Азербайджане низкое. Но это не говорит о том, что правоохранители всегда качественно выполняют свою работу. Отечественный эксперт заявил, что правоохранительные органы должны отказаться от плана по раскрытию преступлений и сделать упор на профилактику правонарушений.

Так как выполнение плана не может объективно отражать ни эффективность работы сотрудников, ни качество выполнения этой работы.

Как заявил Echo.Az отечественный юрист Эльчин Гамбаров, как правило, количество нераскрытых преступлений или как принято еще их называть — «глухарей» в стране немного.

Большинство из них это громкие преступления политического и общественного значения, которые годами не раскрываются.

«Назвать точную цифру невозможно, поскольку такая информация закрыта от широкой общественности. Во всем мире такого рода преступления остаются нераскрытыми,» — сказал Гамбаров.

При этом эксперт отмечает, что дело не в количестве раскрываемых преступлений.

«Немаловажный фактор — это качество раскрываемости,» — сказал он.

По словам эксперта, правоохранительные органы должны отказаться от плана по раскрываемости преступления и сделать упор на профилактику правонарушений и раскрытие по горячим следам. Нужно отойти от «галочной» системы.

«Пора искоренить эту практику, которая сохранилась с советского периода. Погоня за статистикой часто приводит к серьезным нарушениям. Сотрудники, которые, порой, вместо вдумчивой и внимательной работы по делу, тратят свое время и силы на никому не нужную бумажную и административную работу, из-за которой нередко страдают ни в чем не повинные граждане. Известны случаи, когда правоохранители обвиняли невиновного человека в совершении нескольких преступлений, дабы избавиться от «глухарей»,» — сказал Гамбаров.

«Сотрудников органов внутренних дел пугают служебными взысканиями, поэтому некоторых из них не вдаваясь в подробности дела «пришивают» преступление на невиновных лиц, и только суд разбирается виновен человек или нет. Как результат, суды Азербайджана перегружены количеством уголовных дел», — сказал он.

В некоторых странах за не раскрываемые преступления правительство выплачивает компенсацию. Даже соседняя страна — Россия задумалась над этой идей.

«Я против того, чтобы правительство Азербайджана перенимала такой опыт. Не понимаю, как можно возместить убийство кормильца семьи?! Разве возможно в таких случаях оценить ущерб, если так можно сказать. Кроме того, не исключено, что это может породить новую форму коррупции»,- сказал Э. Гамбаров.

В пресс-службе МВД Азербайджана Echo.Az сообщили лишь то, что в стране очень высокая раскрываемость преступлений. К сожалению, получить подробную информацию не удалось.

Между тем, согласно официальным данным, за первое полугодие 2016 года было зафиксировано 14 251 преступление. При этом 85,2% из них не представляли большой угрозы с точки зрения общественной безопасности и являлись менее тяжкими, передает 1news.az.