Политика, Эхо

«Азербайджан не вернет пять оккупированных районов до конца года»

karabakh-war-conflict-7Дж.АЛЕКПЕРОВА

И вновь на повестку дня встал вопрос возвращения Азербайджану пяти оккупированных районов.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Минской группе ОБСЕ нужно активизировать работу по поиску решений по Нагорному Карабаху.

«Мы приложили искренние усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. А также приложили усилия для нормализации отношений с Арменией, подписали соглашение в Швейцарии, однако это не завершилось успехом».

Об этом отвечая на вопрос азербайджанского депутата Ганиры Пашаевой, сказал Чавушоглу. Министр отметил, что Минская группа, а также Россия прилагают усилия для урегулирования конфликта.

«Вопрос вывода Вооруженных сил Армении из оккупированных азербайджанских территорий, в особенности и районов в последнее время находится на повестке дня. Россия разделила с нами эти усилия, и мы выразили свою поддержку. Мы поддерживаем любое урегулирование, которое соответствует интересам Азербайджана. Кроме того, мы хотим, чтобы наши отношения с Арменией наладились. Зачем нужно продолжать оккупацию?», — сказал он.

Как отметил в беседе с Echo.Az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, предложения, связанные с возвратом пяти оккупированных районов, вытекают из так называемого «плана Лаврова».

«Один из пунктов этого документа, как раз затрагивает пять оккупированных районов «, — сообщил Велизаде.

По его словам, заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в той или иной степени отражает настрой российской стороны.

«Ведь при обсуждении Карабахской проблемы, этот вопрос, постоянно поднимается. Это единственный шаг, который может заинтересовать азербайджанскую сторону. Поэтому публикации российских и армянских СМИ о том, что основной темой переговоров является укрепление режима перемирия, носят ложный характер,» — сказал он.

«Я не думаю, что до конца года Азербайджан вернет пять оккупированных районов, хотя бы той причине, что армянская сторона не согласна на это. Армения вообще не согласна с повесткой переговоров», — пояснил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.