Культура и Общество, Эхо

Опасные сектанты в Азербайджане

sekta-religion-sectДж. АЛЕКПЕРОВА

Накануне стало известно, что в Азербайджане появилась новая секта. И ее последователи довольно опасные люди. Накануне одна из них убила собственного ребенка. Получается, что сектам государство предоставило слишком много прав?!

«В Азербайджане государство отслеживает деятельность всех зарегистрированных сект. Деятельность нелегальных сектантских учреждений строго пресекается. Последний трагический случай с убийством ребенка носит единичный характер». Об этом сообщил Echo.az эксперт по безопасности, доктор юридических наук, заведующий кафедры криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов.

По его словам, как правило, правоохранительные органы Азербайджана строго контролируют ситуацию. У них есть свои «агенты», которые проводят мониторинг за деятельностью различных сект. И если секты нарушают какие-либо права граждан, проводят нелегальную агитацию и пропаганду, их привлекают к ответственности.

«Я думаю, что женщина, которая недавно убила своего ребенка, кроме того, как является последовательницей «Секты пророка Иисуса и виноградников», еще и психически не здоровая», — пояснил он.

Последовательница новой для Азербайджана секты задушила своего пятилетнего сына. Об этом сообщили в прокуратуре Ясамальского района. 11 октября в 20:21 на службу 102 поступило сообщение от Ровшана Гулубекова, 1974 года рождения, проживающего в доме номер 15 по улице Дадаша Буниядзаде. Мужчина заявил, что за закрытыми дверьми в доме остались его супруга Гулубекова Назиля Юсиф гызы, 1974 года рождения, и пятилетний сын Фарид.

Когда правоохранители взломали дверь и проникли в дом, то обнаружили на полу комнаты тело мальчика без признаков насильственной смерти. Матери дома не было. Вскоре выяснилось, что ребенок был задушен. В ходе расследования было сделано предположение, что к убийству мальчика причастна мать.

Сотрудники 29-го отделения полиции района задержали Назилю Гулубекову. Женщина призналась, что задушила сына тряпкой, чтобы изгнать из него «злой дух». Однако выяснилось, что она говорит неправду. Гулубекова убила сына, чтобы он не мешал ей отлучаться из дома. Оказалась, что женщина является последовательницей религиозной секты. Причем сотрудники следственных органов, как они признались сами, впервые услышали об этой секте (Sputnik Азербайджан). «Организация называется «Секта пророка Иисуса и виноградников».

Последователи секты, как объяснила задержанная, пьют соки свежевыжатых фруктов красного цвета, ассоциируя их с кровью пророка Иисуса. Это новая в Азербайджане секта и к «Свидетелям Иеговы» она не имеет отношения. Секта и глава организации содержатся за счет денежных вкладов приверженцев. В Азербайджане эта секта не запрещена и не разрешена просто потому, что о ней здесь еще ничего не слышали», — отметили в прокуратуре.

Отмечено также, что женщина зарегистрирована в Бинагадинском районе. В настоящее время материалы дела по причине особого значения переданы для расследования в Бакинскую городскую прокуратуру. Устанавливаются детали убийства и мотив преступления, а также то, насколько широко организаторы секты смогли распространить свое влияние на территории республики.

По некоторым данным, «Секта виноградников» входит в число наиболее опасных тоталитарных сект. По информации сайта RuLit.me, евангельское движение «Виноградник» стало зарождаться в США в 60-е годы XX века. В настоящее время Ассоциация «Виноградник» насчитывает приблизительно около 600 церквей в США и 200 в остальном мире.

Каждая церковь автономна и является равным партнером в рамках Ассоциации. Церкви «Виноградник» проводят активную миссионерскую деятельность, адаптируясь к культурным особенностям регионов и стран.

«На территории Азербайджана действуют 17 религиозных организаций, деятельность 5-6 обществ вызывает большие подозрения, в том числе это «Свидетели Иеговы» и «Адвентисты седьмого дня». Они открыто распространяют информацию, которая наносит вред обществу. Штаб-квартира этих организаций находится в США, соответственно, финансируются они этой страной. И это притом, что в Азербайджане действует закон, согласно которому запрещается финансировать религиозные организации из-за рубежа. Основная проблема заключается в том, что международные судебные системы защищают их. Дела, поданные против них, практически никогда не бывают услышанными Европейским судом», — сказал Echo.az профессор, доктор философских наук, экс-глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев.

Глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов ранее сообщил Echo.az о том, что вести массовую судебную борьбу, против религиозных организаций — неверный подход.

«К примеру, те же «Свидетели Иеговы» ранее неоднократно судились с Госкомитетом по работе с религиозными организациями и в результате за последние годы подали около 20 жалоб в Европейский суд по правам человека, в том числе и по вопросам, связанным с религиозной пропагандой. Судебные процессы в Страсбурге против наших соседей — России, Грузии и Армении были ими выиграны. Можно ожидать, что эта судьба ожидает, по меньшей мере, часть исков против Азербайджана на те же темы. Эти решения должны будут повлиять и на деятельность других религиозных общин Азербайджана. Пока же власти не торопятся что-то менять или, наоборот, стараются даже сильнее «закрутить гайки». «С другой стороны, мы видим, что злоупотребление религиозной свободой дорого обходится нашим соседям по региону. Поэтому правительство старается держать религию под контролем», — указал Э.Зейналов.

По мнению эксперта, необходимо вести диалог между религиозными общинами и правительством.