Культура и Общество, Эхо

«Я оплачивал занятия с первого по третий класс…»

shkola-school-shkolnikЭ.Рустамова

В регионах Азербайджана в школах обязывают учеников, особенно начальных классов, посещать дополнительные занятия, естественно, за отдельную плату. Своего рода это еще один вид школьных поборов.

А. Мамедов — житель Бардинского района рассказал в беседе с Echo.az, как обстоит дело с учебой в их районе.

«Мой старший сын учится в средней школе города Барда в пятом классе. Практически с первого класса учительница настоятельно советовала нам отдать ребенка на так называемую продленку, где с ребенком классный руководитель будет дополнительно заниматься, более расширенно объяснять школьную программу и помогать с выполнением домашней работы. Ежемесячная оплата в начальных классах составляет 50 манатов. Оплату родители передают в конвертах,» — рассказал Мамедов.

По его словам, он сначала не согласился, думая что ребенок справится сам, а родители помогут. Но с проблемами семья столкнулась буквально через несколько недель.

«Успеваемость ребенка оставляла желать лучшего. Нам пришлось записать сына на дополнительные задания. Спустя несколько дней наш ребенок начал получать хорошие оценки. Классный руководитель не скупилась на похвалу в адрес нашего сына,» — отметил Мамедов.

«Успеваемость ребенка оставляла желать лучшего. Нам пришлось записать сына на дополнительные задания. Спустя несколько дней наш ребенок начал получать хорошие оценки. Классный руководитель не скупилась на похвалу в адрес нашего сына. Когда финансовое положение в семье резко ухудшалось, и мы вынуждены были приостановить эти занятия, автоматически мой сын скатился с хорошиста на троечника. Во время уроков учительница не обращала больше внимание на ребенка,» — рассказывает Мамедов.

Он добавил, что через два месяца вновь ребенок начал ходить на дополнительные уроки, и опять оказался среди хорошистов.

«Я оплачивал занятия с первого по третий класс», — рассказал Мамедов.

По словам родителя, в настоящее время ребенок не посещает дополнительные занятия, бюджет семьи не позволяет до окончания школы платить за дополнительные уроки.

Стоит отметить, что А.Мамедов является беженцем. В семье зарабатывает только он. Семья состоит из шести человек, из них троя — несовершеннолетние дети. Второй сын учится в третьем классе в школе для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

«К счастью, в этом учреждении нет такой проблемы, — говорит Мамедов.

По его словам, на днях родители некоторых учеников высказали свои претензии по этому поводу директору школы.

«Как только администрация образовательного учреждения поняла, что ситуация накаляется и родители готовы пожаловаться в вышестоящие органы, школа приняла соответствующие меры, дабы замять этот вопрос. На сегодняшний день сын получает только четверки и пятерки, но как долго это продлиться — неизвестно», — сказал он.

Кстати на днях широкую огласку в СМИ получил случай, до этого обсуждавшийся в соцсети. Учащийся средней школы села Хаджаллы Бардинского района сказал отцу, что в школе требуют сдать деньги на покупку веников, на что находчивый родитель решил вместо денег передать школе 150 веников.

Как только инцидент распространился по всей стране, директор средней школы №1 в селе Хаджаллы Саййара Зейналова поспешила сделать заявление.

«Информация о том, что родитель одного из учащихся передал школе 150 веников, совершенно не соответствует действительности», — цитирует слова директора Vzglyad.az.

Как отметила директор, никто школе веников не передавал.

«Я написала объяснительную в Отдел образования Бардинского района, Управление образования Евлахского района, чтобы это дело было расследовано. Шаг, предпринятый этим человеком, — шантаж. Если эта информация правдивая, то пусть будет отмечено имя родителя и это дело расследуют. Я требую, чтобы этого человека нашли. Если я виновна, пусть меня накажут. Ведь в школе не бывает никаких сборов денег и т.п.», — сказала директор школы.