Политика, Эхо

Иран и Турция помогут Азербайджану в случае нападения России

war-voyna-terror-terrorism-orujie-weapons-12Б.САФАРОВ

Согласно прогнозам обозревателя Daily Signal Люка Коффи, Москва может начать действовать по шести возможным сценариям, включая «вторжения» в Грузию, Молдавию, Туркменистан и Азербайджан.

Глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу не согласен с таким мнением.

«Статья, опубликованная в Daily Signal, направлена на то, чтобы запугать все постсоветские страны, кроме Армении, которую можно назвать частью России,» отметил Ахмедоглу.

По его словам, все эксперты знают, что самое страшное это война на пространстве СНГ. И особенно на Кавказе.

«Даже если война начнется в Центральной Азии, а эксперты ожидают этого, то это станет очередной потерей именно для России, а не США или Китая. К примеру, те же террористы, которые сейчас воюют в Афганистане, более настроены антироссийски. Если начнется война на Северном Кавказе, то последствия для России будут плачевными. Это приведет к нарушению территориальной целостности России. Определенные силы в США это знают, и воспользуются этим,» — пояснил он Echo.az.

Эксперт напомнил о том, что когда американцам и русским не удалось договориться по Сирии, то США тут же напомнили России о том, что сирийские процессы могут отразиться на разных городах РФ.

«Не исключено, что обозреватель Daily Signal Люк Коффи анализирует в духе заявления официальных лиц Госдепа США. Что касается Азербайджана, то естественно, что у нас есть недовольство в отношении России. Так как президент России Владимир Путин пока еще не торопит Армению в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта и освобождения оккупированных территорий Азербайджана», — отметил он.

Помимо этого М.Ахмедоглу напомнил о том, что если и есть недовольство Баку в отношении Москвы, то это только касается вопроса азербайджано-российских отношений.

Что касается упоминания Люком Коффи возможного вторжения в Азербайджан, то, по мнению главы ЦПИТ, в этом случае та же Турция и Иран не останутся в стороне, так сказать бездействуя.

«И Турция, и Иран отреагируют немедленно. Несмотря на то, что в политике Ирана порой чувствуются некоторые антиазербайджанские элементы, но в этом случае, Иран выступит против России.

«Однако все же считаю, что версии обозревателя Daily Signal Люка Коффи озвучены в поддержку США, которые заинтересованы в том, чтобы Россия не смогла формировать доверительные отношения со своими соседями», — отметил М.Ахмедоглу.

Согласно анализу Коффи, «уже на протяжении многих лет эксперты полагают, что Россия заинтересована в том, чтобы отправить в зону конфликта своих «миротворцев» — против воли Азербайджана. А это даст ей еще одну стратегическую точку опоры на Южном Кавказе. «

И если так и случится, то Нагорный Карабах вряд ли вообще когда-либо будет возвращен Баку, ведь в интересах Москвы сохранять свое военное присутствие в регионе как можно дольше. Более того, это позволит помешать Азербайджану развить близкие отношения с Западом. Конечно, не стоит забывать об Украине. Кремлю все так же выгодно сохранять там «замороженный конфликт».

А, возможно, в дальнейшем Кремль захочет перейти к более агрессивным мерам и связать Крымский полуостров со своей основной территорией по суше, захватив Мариуполь, а за ним, вероятно, и Одессу. Но все-таки это будет не так уж просто. Все эти развития событий вполне возможны, уверен Коффи.