За рубежом, Эхо

Россия проигрывает выборы в США

us-russiaНУРАНИ

У главы МИД РФ в очередной раз «поскользнулся язык». Известный своей любовью к сочным эпитетам, Сергей Викторович Лавров на сей раз отличился в интервью CNN.

Журналист CNN попросила министра иностранных дел России Сергея Лаврова прокомментировать скандал, в центре которого оказался Дональд Трамп и его высказывания о женщинах. Как напоминает Lenta.ru, 7 октября The Washington Post опубликовала запись от 2005 года, на которой Трамп, кандидат в президенты США от республиканцев, говорил о домогательствах к женщинам. Он, в частности, произнес: «Я сделал попытку ее поиметь. Она была замужем. Я попытался соблазнить ее, как шлюху, но не смог добиться». После этого Трамп извинился за свои слова, однако некоторые высокопоставленные республиканцы перестали его поддерживать.

Теперь же, как сообщается в материале телеканала, который публикует фрагменты беседы дипломата с корреспондентом Кристиан Аманпур, скандал прокомментировал Сергей Лавров. Глава МИД отметил, что английский не является его родным языком, и признался, что не уверен, что его слова будут пристойными.

«В вашей президентской кампании с обеих сторон так много женщин, что я предпочитаю ее не комментировать», — сказал Лавров (по крайней мере, такой вариант перевода показался Lente.ru приличным, отмечает портал).

В оригинале его фраза звучит так: «There are so many pussies around your presidential campaign on both sides that I prefer not to comment».

Причем, судя по всему, это был не совсем экспромт. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что политологи, лингвисты и сексологи будут долго думать над ответом главы внешнеполитического ведомства на последний вопрос журналиста CNN.

«Не завидую переводчикам с английского, которым предстоит адаптировать слова министра для российской телеаудитории, не нарушив требований Роскомнадзора«, — добавила она, не уточнив содержание вопроса или ответа.

Однако главе российского внешнеполитического ведомства пришлось комментировать не только амурные похождения Дональда Трампа, но и скандал вокруг кибератак российских хакеров на американскую выборную систему.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон не предоставил доказательств вмешательства России в выборы президента США. В эксклюзивном интервью CNN Лавров опроверг какое-либо вмешательство Москвы в предвыборную кампанию в США. Он назвал подобные обвинения «нелепыми».

«Конечно, получить такого рода внимание лестно для региональной державы, как назвал нас президент [Барак] Обама какое-то время назад», — заявил Лавров. По его словам, «теперь все» считают, что Россия участвует в президентских выборах в США.

Глава МИДа также обратил внимание на то, что Вашингтон не представил «ни одного доказательства, ни одного факта» в пользу того, что Москва действительно вмешивается в выборный процесс.

Между тем скандал этот может грозить России куда более масштабными последствиями, чем просто неудобный вопрос в интервью. В конце минувшей недели администрация президента США Барака Обамы официально обвинила власти России в хакерских атаках на Демократическую партию, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Мы считаем, опираясь на размах и чувствительность [хакерских] попыток, что только самые высокопоставленные российские должностные лица могли санкционировать эти действия», — говорится в заявлении департамента внутренней безопасности и офиса директора национальной разведки США. Целями этих «краж и раскрытий», говорится в заявлении, «было вмешательство в выборный процесс в США».

Такие действия, подчеркнули они, «не новы для Москвы» (цитата по NBC News). «Россия использовала подобные тактику и техники раньше в Европе и Евразии, к примеру для того, чтобы повлиять на общественное мнение там», — отмечается в заявлении.

А накануне стало известно, что президент США Барак Обама рассматривает несколько вариантов ответных действий против России в связи со взломом компьютерных сетей «политических организаций». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

При этом Эрнест уточнил, что ответные меры могут быть приняты без публичного объявления об этом.

«Есть ряд возможных ответных действий, и президент выбирает такой ответ, который будет пропорциональным», — заявил Эрнест на пресс-конференции 11 октября.

«Президент может выбрать такой ответ, о котором мы не объявим публично», — уточнил он. А как сообщает The New York Times, чью статью цитирует ИноПресса, «ранее президент говорил об имеющихся у правительства США существенных возможностях и защитить наши системы в США, и проводить наступательные операции в других странах, — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. — В распоряжении президента целый ряд ответов, и он взвесит, какой из них пропорционален».

«Что именно президент решит делать, возможно, не будет объявлено заранее, и, вероятно, никогда не будет признано или раскрыто даже после исполнения, по словам Эрнеста», — говорится в статье.

«Только самые высокопоставленные из российских чиновников могли разрешить эти действия», — говорится в заявлении директора Национальной разведки Джеймса Р.Клэппера-мл. и министерства национальной безопасности США.

«В заявлении не упомянут российский президент Владимир В.Путин, но, по-видимому, он подразумевался», — пишут авторы статьи.