Экономика, Эхо

Ажиотаж вокруг доллара спас Азербайджан от очередной девальвации

manat-dollarЭ.РУСТАМОВА

Многие граждане задаются вопросом, когда манат перестанет укрепляться и вновь начнет дешеветь. На удивление многих манат растет на протяжении четвертой недели. Накануне национальная валюта Азербайджана подорожала к доллару на 0,12%, к евро — на 0,89%.

Некоторые эксперты пытаются доказать, что резкий спад курса маната не подчинялся экономическим закономерностям. Все произошло «благодаря» разгулу на рынке спекулятивных факторов. Если это так, то можно ли сказать, что манат прошел свою «критическую точку»?

Как заявил в интервью Echo.Az независимый эксперт Фуад Ализаде, курс национальной валюты Азербайджана достиг своего минимального положительного предела.

«Центральный банк Азербайджана принимает все необходимые меры для того, чтобы не допустить третью девальвацию в стране. В настоящее время ситуация на азербайджанском валютном рынке стабилизировалась. Во многом это благодаря стоимости нефти, которая в последнее время держится на одной ценовой планке. 50 долларов за баррель — это положительный фактор для удержания курса маната на нынешнем уровне,» — сказал Ализаде.

Эксперт отметил, что стоит также обратить внимание на то, что валюты в регионах страны стабилизировались.

«А мы знаем, что судьба маната сильно пошатнулась тогда, когда в странах СНГ начали дешеветь национальные валюты. Особенно сильно на нашей стране сказалось изменение курса рубля. Если бы мы раньше опустили курс маната, то возможно нам удалось бы избежать почти стопроцентной девальвации. На мой взгляд, дальнейшее укрепление маната будет зависеть от ситуации на мировом нефтяном рынке», — сказал он.

Директор юридической фирмы IJS Law Firm, банковский эксперт Акрам Гасанов заявил Echo.az, что именно ажиотаж вокруг доллара спас национальную валюту Азербайджана от очередной девальвации.

«Ограничение и последующее приостановление продажи американской валюты коммерческими банками Азербайджана активизировало работу «черного рынка». Как результат, теневая экономика поглотила манатную массу. Граждане и частные предприниматели массово скупали доллары на «черном рынке» по очень высокому курсу — 1,85 маната за доллар. Цель чиновников была именно в том, чтобы собрать у населения и бизнес-сегмента лишнюю нацвалюту, дабы не допустить очередное давление на манат,» — сказал он.

Между тем, экономист Самир Алиев заявил, что правительство предпринимает определенные шаги к ограничению объема выводимой из страны валюты, одним из которых является ограничение импорта продукции госорганизациями, сказал.

В беседе с Turan, экономист отметил, что этот шаг направлен на уменьшение спроса валюты на внутреннем рынке.

«Недавно наблюдаемый дефицит с иностранной валютой показал, что спрос превышает предложение. Крупные интервенции Госнефтефонда и Центробанка на валютный рынок и покупка банками 60-70 млн. долларов демонстрирует превышение спроса над стандартным предложением, который до этого обычно составлял 50 млн. долларов».

Отметим, что стандартным предложением Госнефтефонда на валютном рынке является 50 млн. долларов. Однако в сентябре в связи с нехваткой валюты, Госнефтефонд начал выводить на рынок суммы, намного превышающие этот объем. Так, 8 сентября Госнефтефонд и Центробанк совместно предложили 300 млн., 20 и 22 сентября по 150 млн. долларов.

Экономист напомнил, что месячный спрос на валюту в Азербайджане составляет примерно 1-1,2 млрд. долларов.

«Считаю, что правительство будет стараться удерживать курс маната, однако с приближением конца года давление на национальную валюту возрастет. Это будет связано как с выполнением внешних обязательств компаний и банков, так и с исполнением госбюджета страны. Ведь девальвация 21 декабря 2015 года в основном была связана с неисполнением госбюджета», сказал он.

По его мнению, правительство постарается проводить политику мягкой девальвации, если не будет форс-мажорной ситуации, то резкой девальвации в течение 1-2 месяцев ожидать не приходится.

«Если даже в конце года будет принято решение о резкой девальвации, то это уже не будет 35%-48%-ой девальвацией как это было в прошлые разы. Ожидаю, что в случае девальвации, она будет между 10%-20%. В целом, по моим прогнозам, к концу года курс маната установится на уровне 1USD/1,80AZN», сказал С.Алиев.