Спорт, Эхо

Очередное чудо от сборной Азербайджана

futbol-football-soccer-azerifutbol-azerifootballР.ПИРИЕВ

Национальная сборная Азербайджана по футболу провела очередной матч в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2018 года.

Команда Роберта Просинечки сыграла на выезде с Чехией. Игра завершилась нулевой ничьей. Главные тренеры обеих команд выпустили на поле с первых минут следующих футболистов: Томаш Вачлик, Теодор Гебре Селасси, Томаш Сивок, Ян Сикора, Якуб Брабец, Лукаш Дроппа, Иржи Скалак, Борек Дочкал, Ладислав Крейчи, Вацлав Кадлец, Патрик Шик от Чехии. От Азербайджана — Кямран Агаев, Максим Медведев, Бедави Гусейнов, Ариф Дашдемиров, Магомед Мирзабеков, Гара Гараев, Дмитрий Назаров, Рахид Амиргулиев, Руслан Гурбанов, Намик Алескеров, Рамиль Шейдаев.

По окончании поединка главный тренер национальной сборной Азербайджана по футболу Роберт Просинечки прокомментировал минувший матч с Чехией в отборочном цикле чемпионата мира.

«Еще вчера, перед игрой я говорил, что нас ждет сложный матч. Но мы никого не боялись. Вышли на поле и боролись до конца. Играть на выезде с такой командой очень тяжело, на чешском поле сложно набирать очки. Однако, моей команде удалось это сделать. Хочу поздравить футболистов с успехом. Сегодня мы стали свидетелями маленького чуда. Команда упорно боролась на поле и везет в Баку одно очко», — сказал Просинечки.

«Еще с первого дня пребывания в Азербайджане, я говорил, что с этими футболистами, с этой командой можно успешно играть и добиваться результата. Мы прогрессируем от игры к игре. После трех матчей имеем в активе семь очков и пока не пропустили голы. Но впереди сборную ждет сложный поединок — на выезде с Северной Ирландией. Это тяжелая игра и сложный соперник. Придется приложить максимум усилий для достижения поставленной цели. В матче с чехами нам пришлось пойти на кадровые изменения. Рашад Садыхов не успел восстановиться после травмы, поэтому были вынуждены выпустить с первых минут Бедави Гусейнова. Он вернулся после тяжелой травмы, а сегодня сыграл очень хорошо. Что касается Рамиля Шейдаева, то это молодой парень, но он уже готов к серьезным матчам. На протяжении игры он хорошо держал мяч, старался прессинговать, бить по воротам. Я остался им доволен. Кямран Агаев? Он сыграл очень хорошо. Вратарь спасал нас в сложных моментах. Намик Алескеров тоже молодой футболист. Он прибавляет с каждым матчем. Намик справился с поставленной задачей», — сказал он.

В целом, как сказал тренер, он остался доволен всей командой.

«У нас формируется боевая команда и это меня радует. Вот уже четвертый матч Максим Медведев играет на позиции центрального защитника. В двух этих встречах сборная Азербайджана победила, еще в двух сыграла вничью. До этого у всех был вопрос, сможет ли Максим играть на непривычной для себя позиции. Думаю, в этих четырех матчах он доказал, что не только способен закрыть эту зону, и прекрасно справляется со всеми тренерскими заданиями. Мы могли победить, у нас были хорошие шансы. Но сегодня сборная играла на выезде, против сильной команды, поэтому я доволен и ничьей», — отметил хорватский специалист на пресс-конференции.

Наряду с ним, главный тренер сборной Чехии Карел Яролим также высказался относительно проведенного матча в рамках отборочного цикла чемпионата мира против Азербайджана.

«Мы очень хотели забить. Жаль, что моим футболистам не хватило завершающего удара. Все видели, что вратарь соперника в нескольких эпизодах спас свою команду от верного гола. Нам стоит поработать над собственной игрой. Нужно лучше реализовывать созданные моменты в следующих играх. Согласен, что нам не удалось обыграть Азербайджан из-за неправильно применяемого прессинга в начале матча. Если бы удалось забить в первые 10 минут, то результат был бы совсем иным. Мы пошли на изменения в составе по сравнению с матчем против Германии. У нас строится новая команда, поэтому на данном этапе это нормально. В команду просто надо верить. Если не делать этого, то ничего не выйдет», — сказал Яролим.

Он отметил, что работа в клубе отличается от действий в сборной.

«В клубах бывает время, чтобы решить какую-то проблему, а в сборной этого времени не хватает. Надеюсь, что сами футболисты будут больше работать, чтобы выправить недостатки. Несмотря на неудачный старт в текущем отборочном цикле, наша задача не изменилась. Сборная Чехии будет бороться за выход в финальную стадию чемпионата мира. Нам не удается отличиться в последних матчах. Даже не знаю, как это объяснить. Конечно, это ситуация меня расстраивает. Сыграли два матча на своем поле, но не победили. Надо решить проблемы до следующей игры», — сказал Яролим.

Говоря о Роберте Просинечки, тренер сборной Чехии отметил, что он никогда не говорил, что не видит в этом человеке тренерского потенциала.

«Мы с ним примерно ровесники, поэтому я сказал, что больше знаком с Просинечки-футболистом. При этом, конечно, знаю и о его тренерской карьере. Уважаю этого специалиста, слышал, что его команды всегда играют дисциплинированно. Возможно, мои слова на предматчевой пресс-конференции неверно перевели», — сказал Яролим.

Вместе с ними, президент АФФА Ровнаг Абдуллаев тоже поделился впечатлениями от прошедшего матча национальных сборных Азербайджана и Чехии в рамках отборочного цикла чемпионата мира.

«Мы добились прекрасного результата. Поздравляю свою команду с этим. Также благодарен Роберту Просинечки. Несмотря на все сложности, весь коллектив приложил максимум усилий, что и принесло нам важное очко на выезде. Конечно, мы не ждали такого старта в отборочном цикле, но давайте не будет впадать в эйфорию. Основная борьба и сложные матчи еще впереди», — сказал Абдуллаев.

В свою очередь, полузащитник национальной сборной Азербайджана по футболу Гара Гараев также высказался о проведенном матче с Чехией в рамках отборочного цикла чемпионата мира.

«После победы над Норвегией, в коллективе царила превосходная атмосфера. Постарались сохранить настрой. Матч с чехами выдался очень напряженным. Но, главное, нам удалось набрать очко. Никакого волнения в действиях команды я не почувствовал. Просто мы хотели больше играть в пас и держать мяч. Были определенные ошибки, но это нормально. Хотя лучше не ошибаться», — сказал Гараев.

Он отметил, что проливной дождь тоже отразился на игре.

«Он способствовал увеличению темпа. Мы не останавливались, а холодная погода заставляла больше двигаться. Не стал бы называть оборону сборной Азербайджана одной из самых надежных в Европе. Надо быть откровенным, в двух последних матчах нам еще немного и повезло. Конечно, команда много старалась и заслужила такой результат, но пока рано задирать нос. Порой, были эпизоды, когда соперник упускал реальные шансы. Поэтому, честно признаюсь, что семь очков в трех матчах стали для меня сюрпризом. Иногда шутим с товарищами по команде, что отпустили Германию далеко от себя. Сожалеем по этому поводу. Но, конечно, немцы очень сильны и все об этом знают. Мы боремся не с ними, а сами с собой. Чтобы больше прогрессировать и улучшать результаты», — отметил Гараев в беседе с журналистами.

По словам полузащитника сборной Чехии Борека Дочкала, чешской команде не хватило креатива в атаке, чтобы забить гол.

«Для того, чтобы забивать голы, мы должны показывать больше, чем смогли в матче против Азербайджана. В таких матчах никогда не бывает много шансов. Мы неплохо начали игру, но не смогли забить. Быстрый гол нам очень бы помог. После потери мяча, мы сразу вступали в прессинг и соперник начинал испытывать сложности. Но нам не хватало тонкости в созидательной игре. Мы не смогли удивить противника. Они оборонялись восемью игроками и не давали нам пространства. Команде не хватило идей, чтобы преодолеть оборонительные ряды соперника. Два очка после трех матчей — это очень мало. Но это еще не конец. Мы должны обыгрывать сборную Норвегию. Это будет другая игра и другой противник. Однако, если мы хотим пробиться на чемпионат мира, то должны побеждать дома таких соперников, как Азербайджан», — сказал футболист по окончании встречи.

Капитан национальной сборной Азербайджана по футболу Рашад Садыхов, пропустивший матч с Чехией из-за травмы, тоже не отказался от комментариев для прессы и поделился впечатлениями от игры.

«Ребята боролись, как настоящие монстры. Даже не чувствовалось мое отсутствие. Очень рад, что удалось взять в гостях очки, тем более, в игре против такой команды, как Чехия», — сказал Садыхов.

Он отметил, что пока не знает, успеет ли восстановиться к матчам Лиги Европы.

По словам вратаря национальной сборной Азербайджана по футболу Кямрана Агаева, в такую дождливую погоду, как в Чехии, у вратарей всегда бывает много работы.

«Удар с 30 метров кажется, как будто с пяти. Но, главное, мы добились результата. Хотелось бы добиться победы, но у нас ничего не получилось. Мы верим в себя, а если и болельщики, журналисты начнут верить и поддержат команду, то даже в случае неудачи можно вернуть мотивацию и добиться успеха. Мы верим, что можем пробиться на чемпионат мира», — сказал Агаев.

Соперники национальной сборной Азербайджана по отборочной группе чемпионата мира провели очные встречи третьего тура. Так, команда Германии сыграла дома с Северной Ирландией и выиграла со счетом 2:0, а Норвегия в родных стенах одолела Сан-Марино — 4:1.

11 ноября сборная Азербайджана также сыграет с Северной Ирландией в гостях.