Экономика, Эхо

Россия бережет своих граждан, а Азербайджан — травит?

food-eda-producti-17Э.РУСТАМОВА

С регулярным постоянством российские эксперты обвиняют фермеров из Азербайджана в том, что азербайджанские овощи и фрукты являются опасными для здоровья.

В начале этого года — с 14 по 18 марта делегация представителей Россельхознадзора прибыла в Азербайджан. В рамках визита специалисты Россельхознадзора посетили места выращивания, производства и хранения плодоовощной продукции, а также ознакомились с системой фитосанитарной сертификации плодоовощной продукции, поставляемой в Российскую Федерацию.

Государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана заверила россиян, что азербайджанская сельхозпродукция является качественной и безопасной. Но как так получается, что практически каждый месяц на российской границе задерживают отечественную продукцию?

В интервью Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев сказал, что бывают случаи, когда необъективно запрещают ввоз азербайджанской продукции в РФ.

По его словам, в свете последних событий на российском рынке появились новые игроки, которые заинтересованы в вытеснении Азербайджана из данного рынка.

«Это недобросовестная конкуренция. Но я, ни в коем случае, не хочу оправдывать отечественных фермеров. В последнее время в страну в больших объемах стали поступать импортные семена. При посеве этих семян необходимо добавлять различные химикаты, чтобы продукт быстро созрел. В Азербайджане есть несколько фирм, которые занимаются ввозом сельскохозяйственных ядохимикатов. Отечественные фермеры малограмотны в области агрохимии, поэтому часто они неосознанно совершают передозировку. К сожалению, этот вопрос мало контролируется государственными органами АР», — сказал Н.Агаев.

«Как результат, время от времени экспорт азербайджанской сельхозпродукции задерживается импортируемой страной. Конечно, во многом отечественные фермеры виноваты, поскольку не дорожат имиджем своей продукции, страны. Стоит отметить, что задержанные продукты возвращают экспортеру-фермеру, а последний выставляет непригодную продукцию на продажу на внутренний рынок. Госорганы не контролируют этот вопрос. Далеко не самая радужная картина вырисовывается — Россия бережет своих граждан, а Азербайджан — травит», — добавил он.

Несколько месяцев назад в Подмосковье сотрудники Россельхознадзора выявили более 170 тонн импортных яблок и томатов, содержащих опасный для здоровья уровень пестицидов. В ходе плановых проверок на складах временного хранения «Западные ворота» в Можайске и «Северная звезда» в Коломне были отобраны для исследования образцы импортных яблок и томатов. В десяти партиях продукции, общая масса которых составила 173,2 тонны, содержание пестицидов и нитратов оказалось выше максимально допустимого уровня.

В яблоках из Сербии было выявлено превышение содержания пропаргита в четыре раза. В отобранных образцах томатов из Азербайджана и Испании выявлено превышение максимально допустимого уровня содержания дельтаметрина (в 1,5 раза) и пирипроксифена (в 1,7 раза).

Тогда в интервью Echo.az председатель Движения зеленых Азербайджана (ДЗА), эксперт-эколог Фарида Гусейнова заявила, что обвинения России небеспочвенны.

«К сожалению, многие отечественные производители томатов для быстрого сбора продукции смазывают их химическими веществами. Буквально за пару дней помидоры приобретают спелый вид. В результате, томаты внешне красные, но мякоть практически белого цвета и безвкусная. Кроме того, помидоры нашпигованные химикатами, хорошо сохраняются при долгой транспортировке, начинают портиться через очень долгое время», — сказала Ф. Гусейнова.

По ее словам, сами фермеры не потребляют в пищу свою продукцию.

«Для себя они выращивают качественную продукцию. Министерство сельского хозяйства оправдывает действия фермеров. Государственная структура открыто заявляет, что в настоящее время невозможно собрать хороший урожай без добавления химикатов. А ведь это можно расценить как реклама, стимулирование», — сказала она.

Эксперт также заметила, если отравленную продукцию Россия вернет назад экспортеру, то продукция не будет уничтожена. Как показывает практика, томаты выпустят на отечественный рынок, и разлетятся они как горячие пирожки.

«Наш народ живет сегодняшним днем. Люди не задумываются, что, покупая их, они приговаривают сами себе, в лучшем случае, к больничной койке. Я считаю, что этот вопрос должен взять под контроль экологический отдел при МЧС Азербайджана, так как Минсельхоз не заинтересован в этом вопросе. Проверки должны проводиться регулярно, так как рынок Азербайджана завален опасной сельхозпродукцией», — сказала Ф.Гусейнова.