Экономика, Эхо

TAP или TANAP: к чему можно подключить «Турецкий поток»

gas-neft-oil-energy-energetika-pipeline-3Дж. АЛЕКПЕРОВА

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил подключить продвигаемый Россией трубопровод «Турецкий поток» к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), по которому с 2020 года будет поставляться азербайджанский газ в Европу, передает телеканал TRT Haber.

По его словам, посредством «Турецкого потока» Анкара будет закупать для собственных нужд лишь 16 миллиардов кубометров российского газа в год. Остальные объемы российского газа через территорию Турции могут быть экспортированы посредством трубопровода TANAP за счет его технического присоединения к «Турецкому потоку». «TANAP является приоритетным проектом для Турции», — сказал глава МИД (Trend).

Отметим, что TANAP стоимостью 9,2 миллиарда долларов предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

В свою очередь, как сказал Echo.az глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе. В местности Ипсала Трансанатолийский газопровод присоединяется к TAP.

Получается, что трубопровод «Турецкий поток» завершается на том же месте, что и TANAP, соответственно, ни о каком объединении трубопроводов и речи быть не может. Более реально объединение «Турецкого потока» и «TAP».

По его словам, и то это теоретически возможно, но не на первом этапе. Газопровод вмешает 10 млрд. куб. м. газа, что составляют объемы «Шах-дениз«.

«Российская сторона же хочет поставлять 16 млрд. куб. м. на первом этапе, а затем увеличить до 20. Соответственно, через наш трубопровод можно поставлять только 2-3 млрд. куб.м. газа, но не более. И то в случае, если он будет расширен. Поэтому, в любом случае, Россия должна будет наладить свою инфраструктуру,» — сказал он.

Как сказал эксперт, в любом случае, российский газ может попасть на европейский рынок только тогда, когда РФ сможет договориться с ЕС. Подписание же межправительственного сожаления между Турцией и Россией — это вовсе не юридический документ, контракт будет подписан несколько позже между «Газпром» и Botas.

По его словам, по итогам переговоров между Россией и европейской комиссией станет ясно, начнется ли реализация второй нитки газопровода, которая отвечает за поставки газа транзитом через территорию Турции в Европейские страны.

Напомним, что реализация проекта «Турецкий поток», предполагающего поставки российского газа в Турцию по Черному морю и далее в Европу, была остановлена в конце 2015 года после ухудшения отношений между Турцией и Россией из-за инцидента со сбитым российским самолетом над турецко-сирийской границей.