Экономика, Эхо

Иностранные специалисты покидают рынок труда Азербайджана

rabota-work-jobЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане работодатели стали нанимать на высокооплачиваемую работу граждан Азербайджана, отказывая в трудоустройстве иностранным специалистам. По словам отечественного эксперта, это связно, прежде всего, с повышением уровня знаний местного населения.

Как заявил эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов, на сегодняшний день на территории Азербайджанской Республики трудятся свыше 30 тысяч иностранных специалистов. Большая часть трудовых мигрантов прибыло в азербайджан из Турции и Грузии.

«С большой частью из этих иностранных специалистов работодатели заключили трудовые контракты. Конечно, речь идет о формальном рынке труда. На неформальном рынке труда обстоит иная ситуация, не в пользу правительства. Существует значительное число мигрантов, занимающихся трудовой деятельностью и не отраженных в официальных данных. Трудовые отношения с иностранными гражданами, которые трудятся на рынке труда Азербайджана, регулируются трудовым кодексом АР и миграционным кодексом АР. В этих документах отмечается, что работодатель имеет право взять на работу иностранца, если на это место не претендует гражданин Азербайджана. Это очень важный момент, поскольку иностранные кадры не должны занимать позиции, где могут трудиться граждане АР», — сказал он.

Эксперт отметил, что в настоящее время наблюдается небольшое напряжение на рынке труда Азербайджана, но так было всегда.

«Причина не в том, что работодатели предпочитают работать с иностранцами. Общее количество зарубежных специалистов на рынке труда АР не настолько большое, что могло привести к безработице в стране. В Азербайджане зарегистрированы трудовые права свыше 30 тыс. иностранцев. Большинство из них получили работу до того, как прибыли в нашу страну. Кстати, не только коммерческие и государственные организации нанимают на работу иностранцев. Также в некоторых дипломатических и международных организациях пользуются услугами иностранных специалистов», — сказал он.

При этом эксперт заметил, что в последнее время тенденция на рынке труда меняется. Если раньше работодатели крупных компаний предпочитали брать на работу даже на должность технического работника зарубежных специалистов, сегодня политика этих организаций меняется в пользу местного населения. Все чаще стали брать на высокооплачиваемую работу граждан АР.

А. Аллахверанов считает, что это связано, прежде всего, с повышением уровня знаний местного населения.

Уровень знаний по иностранному языку, владение компьютером и профессиональные умения у граждан АР значительно выросли, сказал эксперт.

Отметим, что президентским указом была установлена норма, что иностранцы могут заниматься трудовой деятельностью в стране в течение 3 месяцев без специального разрешения в случае, если они приглашены государственными организациями или компаниями с государственным участием в качестве консультантов, тренеров и т.п.

На 1 октября 2016 года число иностранных граждан, зарегистрированных в системе индивидуального учета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана, составило 33 тыс. 110 человек. Большинство иностранцев прибыли на работу в Азербайджан из Турции (15 тыс. 387 человек). На 2-м месте — Грузия (3 тыс. 222 человека), на 3-м — Россия (1 тыс. 901 человек). Далее следуют граждане Узбекистана (1 тыс. 756 человек), Индии (1 тыс. 409), Ирана (1 тыс. 033), Китая (910), Республики Бангладеш (833), Пакистана (695), Великобритании и Северной Ирландии (650), Украины (544), Туркменистана (317), Филиппин (297), США (283), Германии (266), Казахстана (250), Италии (213) и пр.

Что касается трудоустройства безработных граждан АР, то на повестке дня рассматривается принятие закона «Об обязательном страховании от безработицы население Азербайджана».

Во вторник журналистам начальник Государственной службы занятости Анар Бадалбейли заявил, что на обязательное страхование от безработицы население Азербайджана будет направлять один процент от общего размера своей заработной платы.

На сегодняшний день в Азербайджане уже действует несколько центров профессионального обучения при министерстве труда, где любой желающий может пройти двух-, трёх- и шестимесячные курсы по обучению другой специальности. За этот период времени граждане продолжают получать пособия по безработице и средства на транспортные расходы. Такие центры уже действуют в Гяндже, Баку, Исмаиллы и Гекчае, и в дальнейшем будут созданы еще шесть подобных центров.

По данным Государственного комитета по статистике, на первое января 2016 года в Азербайджане было официально зарегистрировано 28,9 тысячи безработных, из которых 38,6 процента — женщины. Средний размер пособия по безработице в Азербайджане составляет 262,3 маната.

На начало 2016 года экономически активное население Азербайджана составило 4,9 миллиона человек, из которых трудовой деятельностью были заняты 4,67 миллиона. При этом на первое декабря 2015 года число лиц, работающих по найму, составило более 1,5 миллиона, в том числе 879,4 тысячи человек работали в государственном секторе экономики, 624,6 тысячи — в частном.