Культура и Общество, Эхо

Передвижная библиотека: теперь и в Азербайджане

bibliotekaИ.АСАДОВА

При поддержке Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана (ССМОА) и Министерства молодежи и спорта в городе Гянджа в рамках проекта «Гянджа — молодежная столица Европы 2016», а также в городе Шамкир, в рамках проекта «Шамкир — Молодежная столица 2016″ дан старт проекту «Передвижная библиотека».

Выступая на презентации, министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что цель данного проекта — повысить интерес молодежи к чтению, обеспечить ее бесплатными книгами и электронными пособиями. Проект будет действовать в течение трех месяцев в Гяндже и Шамкире.

Председатель ССМОА, депутат Милли Меджлиса Шахин Исмаилов, подчеркнув огромный интерес молодежи к проекту, сообщил, что «Передвижная библиотека» с ее богатым книжным фондом и обновленной базой электронных книг совершит поездку в Гянджу, избранную молодежной столицей Европы, и Шамкир, являющийся молодежной столицей нашей страны.

«Уверены, что проживающая в этих городах молодежь, студенты смогут почерпнуть много пользы из данного проекта», — сказал он.

Проект «Передвижная библиотека», открытие которого состоялось при участии вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, был успешно реализован в 2013- 2014 годах, охватив многотысячную читательскую аудиторию.

В рамках проекта по городу, в специальном, крытом грузовике курсирует библиотека, насчитывающая 5 тысяч книг и 10 тысяч электронных изданий. Для удобства читателей в специальной программе размещен электронный каталог изданий. Библиотека включает 8 разделов с изданиями на четырех языках (азербайджанском, русском, английском и турецком).

«Передвижная библиотека» оснащена двумя ноутбуками, широкоэкранным телевизором, генератором, кондиционером и другими необходимыми техническими средствами. Любители почитать могут ознакомиться здесь с произведениями различных писателей и поэтов, образцами художественной литературы, также представлена историческая научно-техническая, спортивная, экономическая и детская литература.