Культура и Общество, Эхо

Настало время «надбавки» к пенсиям в Азербайджане?

pensioner-pensiyaДж.Алекперова

«В 2017 году правительство Азербайджана должно задуматься над повышением пенсий», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Он отметил, что в связи с ухудшением экономической ситуации в стране, безусловно, многим пенсионерам стало жить сложнее. Поэтому в качестве поддержки можно было бы в праздничные месяцы начислять пенсионерам к основной сумме «надбавку».

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал указ о повышении суммы персональной пенсии президента Азербайджана, сюда относятся премии и стипендии за заслуги перед отечеством. Таким образом, глава государства поощряет граждан.

«Пока у государства нет возможности массово поднять пенсию всем пенсионерам, но думаю, что в будущем этот вопрос все равно будет поднят «, — пояснил он.

Как сказал эксперт, сегодня есть необходимость поднять пенсию на 30%. Но не сразу, дабы инфляция не взлетела, а постепенно в течение года.

Стоит заметить, что в Азербайджане сегодня около 300 тысяч из общего количества пенсионеров являются работающими. Большая часть из них задействована в государственных учреждениях, другие в частных.

Кстати говоря, в последнее время в стране часто поднимают вопрос о возможностях изменения пенсионного возраста. Ранее председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев заявил, что пенсионный возраст в Азербайджане может быть повышен до 65 лет.

«Например, бюджетники трудятся до 65 лет, но пенсионный возраст у нас достаточно низок (63 года — для мужчин и 60 — для женщин). Естественно, что это создает некое несоответствие. В долгосрочной перспективе, для обеспечения финансовой устойчивости ГФСЗ, будут необходимы реформы в указанном мною направлении», — сказал Мехтиев. При этом, глава госфонда сказал, что пенсионная система Азербайджана в будущем может столкнуться с нехваткой финансирования (day.az).

Несмотря на то, что пенсионно-страховая система Азербайджана отличается своей финансовой устойчивостью, тем не менее, если не углубить в перспективе страховые принципы, то республика может столкнуться с серьезными финансовыми проблемами.

Это объясняется тем, что у пенсионно-страховой системы Азербайджана есть множество расходов, никак не связанных с обязательным государственным социальным страхованием.

В настоящее время определенная часть выплачиваемых и вновь назначенных пенсий формируется из сумм, образованных за период до применения законодательства в сфере социального страхования в независимом Азербайджане — до первого января 1992 года, а также из надбавок к пенсиям, не связанным со взносами обязательного государственного социального страхования.

Напомним, что с первого января 2006 года Азербайджан в соответствии с законом «О трудовой пенсии» перешел на применение персонифицированного (индивидуального) учета социального страхования.

На этом основании для каждого плательщика отчислений на обязательное социальное страхование открываются индивидуальные счета, на которых аккумулируются выплачиваемые ими отчисления на обязательное соцстрахование.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22 процентов из фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в три процента из зарплаты самого работника.