Политика, Эхо

НАТО и новая программа сотрудничества с Азербайджаном

Р.МАНАФ

В следующем году НАТО разработает новую программу  «Партнерство во имя мира» для расширения сотрудничества с  Азербайджаном. Об этом сообщили вчера в пресс-службе НАТО  в Брюсселе.

В офисе альянса отметили, что Азербайджан  является важным и ценным партнером НАТО.  «Азербайджан имеет особую важность для энергетической  безопасности Европы, а также играет особую роль в  поддержании мира и стабильности в регионе.

Сотрудничество  между НАТО и Азербайджаном не ограничивается лишь  модернизацией вооруженных сил, партнерство между сторонами  также сфокусировано на оборонных реформах, построении  демократических институтов и структуры эффективного  управления», — сказали в офисе НАТО.  Также было отмечено, что Азербайджан уже достиг больших  успехов в сотрудничестве с НАТО, но еще многое предстоит  сделать.

«Перед Азербайджаном стоят большие цели, которые принесут  большие результаты, мы готовы и дальше помогать  Азербайджану укреплять сотрудничество с альянсом», — сказали  в офисе НАТО.

Отметим, что сотрудничество Азербайджана с НАТО  осуществляется в рамках программы «Партнерство во имя  мира». Ранее альянс утвердил документ четвертого этапа  Индивидуального плана действий в рамках партнерства на 2015-  2016 годы.

В рамках этого плана и Процесса планирования и  анализа (ППА) совместно с Международным штабом НАТО в  Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения  задач партнерства. 27 из 41 задачи партнерства, принятой  Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана.

Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжается  работа по выполнению других долгосрочных задач.  Также головной офис НАТО сообщил, что посольство Венгрии в  Баку с 1 января 2017 года будет выполнять функции  координатора НАТО в Азербайджане.

Ранее эти функции были  возложены на дипломатическую миссию Румынии в  Азербайджане. Посольство Румынии в Баку с 2009 года четыре  раза получало мандат на исполнение обязанностей контактного  посольства НАТО в Азербайджане, мандат истекает в декабре  этого года.