Экономика, Эхо

«Одни покупают мясо с костями для собак, другие кормят ими детей»

az-manat-devalvation-devaluationЭ.РУСТАМОВА

По сообщениям Госкомстата среднемесячная номинальная  заработная плата в Азербайджане превышает 305 долларов США.  Это на 6,2% больше показателя аналогичного периода прошлого  года. Специалисты утверждают, что население стало жить лучше.

Интересно, рядовые граждане Азербайджана почувствовали  изменения в бюджете?  В интервью Echo.az председатель Центра исследований  устойчивого развития Нариман Агаев заявил, что финансовое  положение в стране ухудшается, в 2017 году гражданам придется  еще туже затянуть пояса.

«По данным Госкомстата, доходы  населения Азербайджана ежеквартально расту, только почему-то  граждане не ощущают улучшений. Если говорить серьезно о  сегодняшних реалиях, то финансовое положение граждан не самое  радужное. К сожалению, грядущий год не сулит стабильную  финансовую ситуацию, и уж тем более повышения заработных  плат», — отметил он.

По словам эксперта, шли разговоры о том, что в начале 2017 года вновь повысят  заработную плату учителям, но исполнение этого решения  вызывает подозрения.

«В разработанном Минфином бюджетном  проекте на 2017 год не предусмотрено повышение расходов по  статье «Образование». Даже, если правительство решит повысить  зарплаты и пенсии на 10-15 манатов, то это ничего не изменит. К  сожалению, не стоит ожидать серьезного повышение заработных  плат в 2017 году. На следующий год, особенно мужчинам, придется  опять потуже затянуть пояса», — сказал он.

По словам эксперта, в Азербайджане каждая десятая молодая  семья, имеющая ребенка и более, испытывает сильные проблемы с  покупкой одежды.

«Особенно им сложно приходится в холодные  времена года, поскольку стоимость обуви и верхней одежды  достаточно дорогая. Дети растут очень быстро, и родителям  приходится часто обновлять детский гардероб. Конечно, детское  питание также сильно бьет по семейному бюджету. Что касается  еды, сегодня каждая шестая семья в Азербайджане испытывает  трудности с покупкой продовольствия,» — отметил Агаев.

«Наша организация  систематически наблюдает финансовое положение некоторых  семей. Большинство из них раньше могли себе спокойно позволить  покупать в неделю 2-3 кг говядины. Но сегодня эти семьи ищут  самые дешевые варианты, представленные на рынке. Эти  граждане перешли с курицы на куриные субпродукты. Очень  грустно наблюдать за тем, как одни покупают мясо с костями для  своих собак, а другие кормят ими своих детей», — сказал Н. Агаев.

Между тем, экономист-эксперт Самир Алиев заявил, что после  последней девальвации минимальная зарплата в Азербайджане по  нынешнему курсу составляет 68 долларов.

«В Азербайджане в  последний раз сумма минимальной зарплаты повышалась три года  назад — в сентябре 2013 года, тогда как в странах бывшего СССР  регулярно наблюдается повышение МЗП. Конечно, в то время  сумма МЗП — 105 манатов составляла 134 долларов.

По его словам,  в 2016 году в большинстве стран бывшего СССР МЗП была  увеличена.

Эксперт отмечает, что в Армении в  настоящее время минимальная зарплата составляет примерно 115  долларов. С 1 июля правительство намеревалось повысить  минимальную зарплату до 136 долларов (65 тыс. драм), однако  этого не произошло по причине мизера бюджетных средств. В  соседней Грузии минимальная зарплата составляет примерно 70  долларов. Что касается стран Средней Азии, то, как отмечает  Самир Алиев, в этих странах МЗП повышена с начала текущего  года.

Из-за девальвации маната Азербайджан фактически оказался на  низших позициях среди стран СНГ по размеру минимальной  заработной платы, которая сегодня составляет 105 манатов. Ряд  экспертов призывают пересмотреть МЗП.

Отметим, среднемесячная номинальная заработная плата в  Азербайджане на 1 сентября 2016 года составляет 488,7 манатов  (305,4 долларов по текущему курсу — ИФ-Аз), что на 6,2% больше  показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили  агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомстате.

При этом наиболее высокий размер заработной платы  зафиксирован у работников добывающей сферы, финансово-  страховой деятельности, информации и связи, в сферах  профессиональной, научной и технической деятельности,  строительстве.

По данным статистики, общее число наемных работников, занятых  в экономической сфере Азербайджана, по состоянию на 1 сентября  2016 года составило 1 млн 520,2 тыс. человек. Из них 887,8 тыс.  человек составили лица, работающие в государственном секторе  экономики, 632,4 тыс. человек — в частном.  При этом 22% работников заняты в сфере образования, 18,8% —  торговле, ремонте автотранспортных средств, 12,9% —  промышленности, 8,8% — социальных и медицинских услуг,  оказываемых населению, 7% — госуправлении и обороне, 6,8%, —  строительстве, 4,6% — транспорта и складского хозяйства, 3,6% —  профессиональной, научной и технической деятельности, 3,1% —  сельского, лесного и рыбного хозяйства, 1,7% — финансовой и  страховой деятельностью, 10,7% — прочих сферах экономики.

Для сравнения стоит напомнить данные Госкомстата о данных по  среднегодовой инфляции. Так, в январе-сентябре 2016 года в  сравнении с аналогичным периодом 2015 года потребительские  цены и тарифы на услуги увеличились в Азербайджане на 11,2%.

В частности, товары продовольственного назначения подорожали  в годовом исчислении на 12,7%, непродовольственного — на  15,9%, цены и тарифы на платные услуги населению выросли на  5,2%. При этом в сентябре в сравнении с августом инфляция  составила 2,3%. За месяц цены на продовольственные товары  увеличились на 4%. Непродовольственные товары подорожали на  1,6%, платные услуги — на 0,6%.