Культура и Общество, Эхо

Платная продленка в Азербайджане

shkola-school-education-obrazovanieЭ.РУСТАМОВА

В регионах Азербайджана в школах обязывают учеников, особенно начальных  классов, посещать дополнительные занятия, естественно, за отдельную плату.  Своего рода это еще один вид школьных поборов.

В беседе с Echo.az эксперт  в области образования, председатель Союза независимых учителей Малахат  Муршудлу заявила, что такая проблема распространена по всей  стране, но в регионах носит массовый характер.

«В столичных школах тоже можно встретить такого рода школьные поборы.  Но большинство родителей отказываются платить за дополнительные уроки,  так как ежегодно из государственного бюджета выделяются средства для  учителей, которые в неучебное время занимаются с детьми. Кроме того,  существует «горячая линия» при Министерстве образования, куда родители  могут жаловаться и по этому вопросу. Столичные учителя бояться потерять  свою работу, поэтому мало кто решается заниматься таким делом», — сказала она.

«Конечно,  некоторые родители совсем не против того, что ежемесячно в знак  благодарности надо давать учителям вознограждание. Эти граждане  не испытывают материальные проблемы, поэтому их мало волнуют финансовые  вопросы. Отмечу, что речь идет о так называемых продленках, которые  являются некоммерческими образовательными государственными проектами,  призванными помочь детям по учебе. Но почему-то в регионах  Азербайджана из продленок сделали коммерческие образовательные курсы,»- отметила Муршудлу.

По ее словам, согласно законодательству никто не вправе обязывать оставлять детей  на дополнительные уроки. Этот вопрос находится на усмотрении родителей.

«Тем более, запрещается взимать плату. За нарушение законодательства можно  не только лишиться работы, но и понести ответственность перед законом.  Стоит отметить, что такие дела не обходятся без участия директора.  Определенная часть собранных средств от учеников поступают в карман  директора», — сказала она.

По словам эксперта, родители, которые столкнулись с этой проблемы могут  пожаловаться в Минобразования по номеру 146. При этом М. Муршудлу знает,  что одним махом или звонком поборы в школе не одолеть.

«Прежде всего,  государственно должно быть заинтересовано в устранении этой проблемы,  и принимать жесткие меры в отношении незаконопослушных сотрудников.  С другой стороны, я понимаю, что не от хорошей жизни учителя  выпрашивают деньги. Социальное положение оставляет желать лучшего.  Что касается родителей, то им надо быть смелее и бороться за свои права  и финансы, ведь сегодня деньги достаются нелегким трудом», — сказала  М.Муршудлу.