Культура и Общество, Эхо

Новый азербайджанский судья в ЕСПЧ

eurocourt-evrosud-prava-cheloveka-human-rightsДж.АЛЕКПЕРОВА

В Париже были рассмотрены кандидаты на пост судьи Европейского суда по  правам человека (ЕСПЧ) от Азербайджана. Изначально азербайджанская  сторона выдвинула трех кандидатов на этот пост: Кямалю Абыеву, Лятифа  Гусейнова и Ровшана Исмаилова.

По результатам обсуждений Комитет  по выборам судей ЕСПЧ подавляющим большинством голосов рекомендовал  Л.Гусейнова как «наиболее квалифицированного кандидата». Ожидается,  что выбор судей в ЕСПЧ состоится в рамках пленарной сессии ПАСЕ 10-14  октября.

«Лятиф Гусейнов — это довольно известное лицо в Азербайджане. Если его  кандидатуру утвердят, то он сменит на посту Ханлара Гаджиева», — сказал  echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар  Зейналов.

По его словам, Лятиф Гусейнов в качестве временного судьи участвовал в  рассмотрении жалобы Лятифы Гусейновой против Азербайджана  (№31556/03) 11 декабря 2008 года, а позднее — в деле «Эйнулла Фатуллаев  против Азербайджана» (№40984/07) 22 апреля 2010.

«В обоих случаях он  голосовал в пользу заявителей. Получается, что Л.Гусейнов уже работал  судьей ЕСПЧ в двух делах. Он был временный судья, назначаемый  на один раз», — сказал он.

Как сказал Зейналов, в 1996 году организация Л.Гусейнова  Центр европейского права была направлена на пропаганду европейских  стандартов, у него предостаточно опыта работы в европейских структурах,  причем успешного.

«Если его выберут судьей, то формально он не будет  зависеть от Азербайджана. Соответственно, он должен будет покинуть свой  пост в Милли меджлисе. Формально он будет человеком, работающим по  контракту с Советом Европы. Соответственно, будет независим от  инструкции своего правительства. Очень часто в делах против Азербайджана  в Евросуде, азербайджанский судья голосует в пользу жалобщика и против  государства. Работая временным судьей в Европейском суде по правам  человеке, Л. Гусейнов голосовал в двух случаях в пользу заявителя, то есть  формально против государства. Но на самом деле выполнение решений  ЕСПЧ правительством Азербайджана лишь улучшает имидж государства», —  отметил он.

По его словам, с европейской точки зрения, те судьи, которые голосуют  против своих правительств в ЕСПЧ, на самом деле работают во благо  Родины.

«К сожалению, ускорение процесса рассмотрения дел не входит в  обязанности судьи. Это зависит от президента Евросуда. Например, был  случай, когда генеральный секретарь Совета Европы был в Баку и спросил у  правозащитников, что можно сделать для освобождения политических  заключенных. Мы его попросили рассматривать жалобы политзаключенных  несколько оперативно. Генсек СЕ поговорил с президентом ЕСПЧ и жалобы  многих политзаключенных стали приоритетными и рассматривались  быстрее», — отметил он.

Как сказал Зейналов, одним словом, из трех представленных кандидатов,  безусловно, Лятиф Гусейнов был фаворитом.

«Он прекрасно разбирается, как  в отечественном, так и европейском праве. Можно сказать, что сегодня  национальное право подтягивается до европейского. Местные суды довольно  часто используют прецеденты европейского права. А, например, в 2006 году  многие местные судьи вообще не хотели с ним считаться, — сказал он.

Отметим, что Лятиф Гусейн оглу Гусейнов родился в 1964 году. Окончил с  отличием Киевский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко по  специальности «международное право».  Доктор юридических наук. Автор четырех книг и около сорока статей по  международному праву. В 1997-1998 годах занимался научными  исследованиями в крупнейших научных центрах Швейцарии и Германии.

В настоящее время работает заведующий отделом законодательства по  государственному строительству аппарата Милли меджлиса. В качестве  профессора ведет лекции в двух университетах страны. Член Венецианской  комиссии, Европейского комитета по предупреждению пыток, Европейской  комиссии против расизма и нетерпимости при Совете Европы.

В 2004-05  годах был Специальным докладчиком ООН по ситуации с правами  человеками в Узбекистане. Свободно владеет английским и русским языками.  Знает немецкий, французский и украинский языки.