За рубежом, Эхо

«Российская ловушка» для карабахских сепаратистов

iskander-armeniaНУРАНИ, Н.АЛИЕВ

Карабахским сепаратистам удалось в очередной раз «попасть в  новости» — пусть в пределах Армении, но все же. На сей раз это  сделал некий господин по имени Артак Бегларян, гордо  именующий себя «пресс-секретарем премьер-министра Нагорного  Карабаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.), который взялся  полемизировать с известным российским политологом Сергеем  Марковым.

Напомним: выступая в конце минувшей недели на международной  конференции, организованной Центром стратегических  исследований при президенте Азербайджанской Республики,  директор Института политических исследований в России Сергей  Марков, в числе прочего, отметил: «Тертерское водохранилище  представляет собой используемое против Азербайджана новейшее  экологическое оружие».

После чего добавил, что этой теме  уделяется мало внимания и подчеркнул, что вопрос в связи с этим  должен быть поднят и решен.  И вот теперь господин Бегларян прямо-таки кипит от возмущения.  По его версии, это из-за мнимой «деструктивной политики Баку»  тысячи гектаров земли в Нагорном Карабахе лишены поливной  воды, что является грубым нарушением прав человека и  международных обязательств государства.

«Заявление  российского политолога из ряда абсурдных. Насколько мне  известно, политологи обычно не являются техническими  специалистами по водохранилищам, в особенности, если не видели  это водохранилище. Потому очевидно, что его заявления  абсолютно беспочвенны, просто это пропагандистское заявление,  сделанное исходя из определенных целей, не более, — негодовал  господин Бегларян в интервью News.am.

«Как неоднократно  заявлял «официальный Степанакерт», у Сарсангского  водохранилища нет каких-либо существенных технических  проблем, наши специалисты периодически проводят мониторинг  его состояния. Более того, на Сарсанге работают уже три  гидростанции, которые эффективно снабжают население  электроэнергией. Если у кого-то есть сомнения по поводу  прочности плотины Сарсангского водохранилища, могут посетить  Карабах и лично убедиться, что «власти НКР» заботятся о  соблюдении необходимых условий одного из важнейших наших  ресурсов».

Затем принялся читать нравоучения: «Российскому  политологу следовало бы поднять вопрос того, что Азербайджан  отказывается открыть свой участок Сарсангского канала, дабы  вода из водохранилища поступала как на их территорию, так и на  обрабатываемые земли Нагорного Карабаха. Однако из-за  деструктивной политики Баку тысячи гектаров земли в Нагорном  Карабахе лишены поливной воды, что является грубым  нарушением прав человека и международных обязательств  государства».

Конечно, представитель карабахских сепаратистов, рассуждающий  о «международном праве», выглядит примерно так же, как  наркобарон Пабло Эскобар, читающий лекцию о вреде  наркотиков. Только вот важно и другое.

Тертерское, или  Сарсангское, водохранилище — это для армянских сепаратистов  вообще больной вопрос. И здесь еще не скоро забудут увесистую  оплеуху, полученную не где-нибудь, а в ПАСЕ. Напомним: 26  января 2016 года Парламентская Ассамблея Совета Европы  (ПАСЕ) приняла резолюцию 2085(2016) по докладу боснийского  депутата Мелицы Маркович «Преднамеренное лишение воды  жителей приграничных регионов Азербайджана». В ее тексте  прямо говорится об «оккупации Арменией Нагорного Карабаха и  других прилегающих территорий Азербайджана» и  подтверждается, что Сарсангское водохранилище располагается  на «территориях Азербайджана, оккупированных Арменией».

Еще  один пункт резолюции требует от Армении вывода вооруженных  сил из указанного региона, а другой осуждает парламентскую  делегацию Армении за недостаточное сотрудничество с ПАСЕ в  данном вопросе. Есть от чего занервничать.  А теперь в ПАСЕ поднята еще более опасная для Армении тема.

К  вящему ужасу ереванских делегатов, представители Азербайджана  подняли вопрос о тех самых «Искандерах», которые в Армении  гордо провезли на своем параде в честь дня независимости.  Правда, кому эти ОТРК принадлежат, ясности нет. В особенности  после того, как настроение армянскому бомонду в очередной раз  испортил ведущий «Вестей Недели» Дмитрий Киселев.  Рассказывал он об очередных российских учениях, где, в числе  прочего, были задействованы и «Искандеры» (оружие и армейские  маневры — это сегодня любимая тема всех российских  федеральных каналов, а не только минобороновской «Звезды»).

И  вот, поговорив с восторгом о боевых характеристиках ОТРК  «Искандер», Дмитрий Константинович добавил: «Экспорт этой  системы за рубеж запрещен». Вопрос, чьи же «Искандеры»  демонстрировали на ереванском параде, понятным образом повис  в воздухе.  Однако теперь, как на своей странице в социальной сети Facebook  депутат Национального Собрания Армении, член армянской  делегации в ПАСЕ Наира Карапетян, член азербайджанской  делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ровшан  Рзаев «даже на осенней сессии ПАСЕ продемонстрировал  воцарившееся в Азербайджане настроение, озвучив вопрос  наличия у Армении оперативно-тактических ракетных комплексов  (ОТРК) «Искандер»».

По версии госпожи Карапетян,  «представитель Азербайджана Ровшан Рзаев даже здесь выставил  напоказ воцарившееся в его стране настроение, озвучив вопрос  наличия у Армении оперативно-тактических ракетных комплексов  «Искандер» и обратив внимание председателя Европейской  народной партии Джозефа Дола на оказываемую Россией РА  поддержку. Мне остается только добавить: «Wow!»» — отметила  парламентарий.  Здесь, пожалуй, нужно уточнение.

После того, как «Искандеры»  прошествовали по главной площади Еревана, армянские  аналитики явно ждали в Баку волну паники и даже призывов к  политическим уступкам. Но в реальности события, как и во время  апрельских боев, развиваются как-то не по сценарию. Никакого  страха в Баку не заметно. А вот обратить внимание мировой  общественности на «боевое братство» Москвы и Еревана  представители Азербайджана постарались.  А это заставляет ереванских политиков задуматься.

Сегодня,  когда против РФ введены санкции, Армении явно не хочется  выглядеть на мировой арене российским форпостом. Особенно с  учетом такой детали: Москва в Крыму сделала ровно то же, что  Ереван четверть века назад в Карабахе.  На этом фоне в Ереване, судя по всему, пытаются играть в  довольно-таки хитрую игру. И донельзя «раскручивают» тему  «антиармянских шагов Москвы». В те же дни, когда Артак  Бегларян читал нравоучения Сергею Маркову, «Голос Армении»  распространил новость: «Известный армянский предприниматель,  меценат Левон Айрапетян, который в России был осужден на 4  года колонии, переведен в тюрьму в Мордовии, где условия просто  ужасающие».

Об этом, по сведениям газеты, заявил на пресс-  конференции член созданной в поддержку Л. Айрапетяна  инициативной группы, юрист Айказ Макарян.

«Несмотря на то, что состояние здоровья Левона Айрапетяна пока  удовлетворительное, длительное пребывание в тюрьме в Мордовии  приведет к тому, что его заболевания обострятся, и армянский  предприниматель столкнется с серьезными проблемами со  здоровьем», — отметил А. Макарян.

При этом он подчеркнул, что  сотрудники правоохранительных органов аргументировали  перевод Л. Айрапетяна в уголовно-исполнительное учреждение  улучшением состояния его здоровья, поскольку там якобы есть  специальные условия.

Напомним: господин Айрапетян сегодня находится в тюрьме по  громкому уголовному делу. А еще недавно его называли  «спонсором Нагорного Карабаха» и едва ли не крупнейшим  армянским благотворителем. Сегодня 14-летняя дочь армянского  предпринимателя Заруи Айрапетян уже появляется на пресс-  конференциях и рассказывает о своем телефонном разговоре с  отцом.

«Когда меня освободят, я вернусь в «Нагорно-Карабахскую  Республику» и продолжу мои добрые дела», — процитировала  Заруи Айрапетян слова отца. Журналисты уже напомнили:  19 апреля в столице Армении Ереване состоялось протестное  шествие в поддержку известного предпринимателя и мецената  Левона Айрапетяна, осужденного ранее в России на 4 года  лишения свободы в колонии общего режима.

Участники акции  требовали пересмотреть данное решение. Митингующие,  скандируя «Свободу нашему меценату и большому патриоту»,  собрались напротив здания МИД Армении, требуя «прекратить  бездействие и использовать все возможные каналы для  освобождения Айрапетяна».

Организаторы акции заявили, что  после вручения соответствующего письма в МИД РА, двинутся к  Посольству России в Армении. Они также подчеркивали  недопустимость вынесенного вердикта с учетом состояния  здоровья бизнесмена: подобная мера является угрозой для его  жизни.

Как сообщила общественная инициатива «Свобода Левону  Айрапетяну», всемирно известный французский шансонье Шарль  Азнавур также присоединился к обращению, адресованному  президенту России Владимиру Путину об изменении меры  наказания Левону Айрапетяну, имеющему серьезные проблемы со  здоровьем.

Согласно информации, под открытым письмом  подписались десятки тысяч человек, передает «Голос Армении».

Сегодня, по словам адвоката, проведение таких акций  приостановлено по «совету сверху» — в Ереване прекрасно  понимают, что «оружейные подарки» надо отрабатывать. Но  желание подкорректировать свой имидж «форпоста России» у  ереванских бонз, похоже, становится непреодолимым.