Экономика, Эхо

Оглашены сроки завершения строительства TANAP

gas-pipeline-energyСтроительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу, будет завершено до конца июня 2018 года. Об этом сказал глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол в ходе XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, сообщают турецкие СМИ.

По его словам, реализация проекта идет с опережением графика.

«В первую очередь, мы хотим завершить стыковку трубопроводов на границе Турции и Грузии, и до конца июня 2018 года планируем завершить строительство», — сказал Дюзйол.

Отметив, что TANAP является важной частью в цепочке поставок газа, Дюзйол сказал, что проект реализуется по высоким стандартам.

«Это самый длинный по протяженности трубопровод в Европе и на Ближнем Востоке, который обеспечит выгоду всем вовлеченным сторонам», — сказал Дюзйол.

Он также отметил, что TANAP может принести пользу Туркменистану и Узбекистану, и что к проекту также могут подключиться и страны Восточного Средиземноморья при согласовании с турецким правительством.

Он напомнил, что мощность TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год при возможности ее расширения до 31 миллиарда кубометров после 2020 года.

Как отметил Дюзйол, Европа посредством трубопровода сможет получать 25 миллиардов кубометров газа ежегодно, а если потребление в самой Турции не вырастет, эта цифра может увеличиться.

Трубопровод TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Протяженность газопровода TANAP составляет 1800 километров. Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR — 58 процентов, Botas — 30 процентов, BP — 12 процентов.