Экономика, Эхо

Таможня Азербайджана возьмется за человеческие ткани?

operation-medicine-medic-healthВ Азербайджане предлагается внести изменения в Таможенный кодекс для ввоза в страну роговой оболочки глаза, стволовых клеток, костного мозга и других тканей человека.

Как сообщил депутат Муса Гулиев, автор этого предложения, азербайджанские врачи уже готовы к трансплантации указанных тканей.

«В Азербайджане ежегодно примерно 1000 человек нуждаются в пересадке роговицы. Роговица может быть изъята только у трупа человека. В Азербайджане утвержден закон об изъятии органов у трупа, однако еще не подготовлен механизм реализации данного процесса. В настоящее время этот процесс не проводится в республике. Однако есть множество больных, которые не могут ждать. Наши клиники и специалисты способны и готовы к трансплантации роговой оболочки глаза», — сказал Гулиев.

Депутат добавил, что в Иране, России и других странах существуют глазные банки.

«В этих банках роговица изымается у трупов. Гражданам страны роговую оболочку пересаживают бесплатно, а другим странам этот биоматериал продается. Мы тоже можем его закупать и проводить в Азербайджане операции по пересадке роговицы. Это для наших граждан обойдется дешевле», — сказал Гулиев.

Кроме того, как отметил депутат, после этой операции пациент должен находиться под наблюдением примерно шесть месяцев — год.

«Человек, перенесший операцию за рубежом, должен будет повторно проходить обследование спустя какое-то время. Для этого ему придется вновь ездить за границу. Если же такая операция будет проводиться в Азербайджане, это обойдется дешевле, так как не нужно будет ехать за границу. Роговая оболочка глаза, костный мозг, стволовые клетки и другие ткани человека перевозятся из одной страны в другую в специальных контейнерах. Для их ввоза необходимо внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс», — сказал депутат.