За рубежом, Эхо

«Искандеры» в Калининграде: что за кадром?

iskanderНУРАНИ

Российские, и не только российские СМИ обсуждают очередную «горячую новость»: российский оперативно- тактический ракетный комплекс «Искандер» появился в Калининградской области России.

Вначале, напомним, портал Эстонского национального телерадиовещания со ссылкой на информированный источник сообщил, что «Искандер» будет переброшен в Калининградскую область из Усть-Луги (Ленинградская область) под видом логистических учений Балтийского флота.

Как утверждается, для перевозки используется автомобильно-железнодорожный паром «Амбал», который должен в пятницу прибыть в Калининград. Эстонское СМИ утверждает, что с этим могут быть связаны якобы имевшие место нарушения воздушного пространства Эстонии и Финляндии российскими истребителями.

Как отмечает сообщившее об этом российское издание «Взгляд», минобороны России опровергло эти заявления.

Вскоре появилось еще одно подтверждение. Источник в разведке США заявил агентству Reuters, что Россия может перебрасывать «Искандеры» в Калининградскую область в качестве «политического жеста и демонстрации силы», чтобы выразить недовольство действиями НАТО.

Тогда же влиятельное американское издание The Wall Street Journal отметило, что сообщения о переброске под Калининград «Искандеров» вызывают у западных властей серьезное беспокойство. Газета напомнила, что оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-М» может запускать ракеты, несущие ядерную боевую часть и способные достичь стран Балтии, Польши и даже Германии.

The Wall Street Journal указывает, что «Искандеры» уже появлялись в Калининградской области, но ненадолго, на время учений. Причем Кремль грозил развернуть ракетную систему на постоянной основе как ответ на размещение системы американской ПРО AEGIS в соседней Польше.

Международная реакция последовала очень скоро. Переброска Россией ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область является неадекватной реакцией на действия НАТО в регионе. Такое мнение высказал на пресс-конференции министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщило Reuters, на чью новость ссылается «Лента.ру».

Дипломатический источник в Брюсселе в свою очередь сообщил РИА Новости, что министры обороны 28 стран-членов НАТО обсудят тему переброски российских комплексов на встрече 26-27 октября в столице Бельгии.

Отреагировали и в НАТО. Сначала официальный представитель НАТО в интервью немецкому агентству dpa отметил, что переброска российских ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область способствует росту напряженности в регионе.

«Размещение оснащенных ядерными боеголовками ракет на границе со странами, входящими в состав Североатлантического альянса, не способствуют снижению уровня напряженности», — приводит слова представителя Североатлантического альянса Deutsche Welle.

Собеседник агентства отметил важность повышения уровня прозрачности и прогнозируемости военной деятельности «во избежание инцидентов и риска недоразумений».

Затем сложившееся положение прокомментировал и генсек альянса Йенс Столтенберг. Россия следует уже привычной линии поведения, размещая ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области, заявил он, выступая на конференции в немецком Пассау. «Сейчас я вижу, что они размещают ракеты «Искандер» под Калининградом. Все это соответствует поведению, которое мы наблюдаем уже долгое время», — сказал глава Североатлантического альянса.

Отреагировали и власти Швеции, которая не входит в НАТО, но военные приготовления России на Балтике приняла на свой счет. Передислокация российских комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область является провокацией, которая обостряет ситуацию в Балтийском регионе, заявил накануне министр обороны Швеции Петер Хультквист.

«Мы рассматриваем это как провокационную сигнальную политику, так как она обостряет ситуацию во всем регионе. Особенно, когда речь идет о возможных носителях ядерных зарядов, что придает этому новое измерение», — цитирует Хультквиста ТАСС.

Теперь же «Арбатский военный округ» сообщения об «Искандерах» подтвердил официально. В российском оборонном ведомстве заявили, что российские военные не раз перебрасывали ракетные комплексы «Искандер» в Калининградскую область и будут делать это в будущем в рамках боевой подготовки. Такое заявление сделал в субботу журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает РБК. Он напомнил, что комплекс «Искандер» мобильный.

«В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории Российской Федерации различными способами: воздушным, морским и своим ходом», — уточнил представитель ведомства.

По словам Конашенкова, Калининградская область не является исключением. Он заметил, что в этот регион «Искандеры» неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил.

«Кстати, большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе «Амбал» никто не делал. Скажу больше: один «Искандер» был специально выставлен еще до загрузки в «Амбал» под пролетающий американский разведспутник для уточнения параметра работы этого космического аппарата», — сказал Конашенков (цитата по «Интерфаксу»). «Долго ждать нам не пришлось — американские партнеры в разоблачительном порыве сами все нам и подтвердили», — добавил он.

Здесь, пожалуй, не обойтись без пояснения. Как сегодня поясняют «осведомленные круги» в Москве, оперативно- тактический ракетный комплекс «Искандер-М» разработан в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается он на замену устаревшим комплексам «Точка». Дальность действия ракет — 500 километров, для экспортной версии — 280 километров.

Аэробаллистические ракеты «Искандер-М» управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами ПРО. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты Р-500.

Как подчеркивает «Лента.ру», «хотя считается, что потенциально «Искандеры» могут нести ядерные боеголовки, в данное время они являются исключительно конвенциональным (то есть, неядерным) оружием».

Тем не менее повод беспокоиться у Польши, Швеции и других балтийских стран есть, и весьма серьезный. И дело не в чудодейственных характеристиках «Искандера» как такового. Речь о той политике, которую ведет Россия на мировой арене.

Напомним, что Калининградская область принадлежит РФ, но она «вклинена» между входящими в НАТО Литвой и Польшей. Этакий универсальный плацдарм, «непотопляемый авианосец» и т.д.

Впервые об «Искандерах» в Калининграде Москва заговорила в 2008 году. Выступая 5 ноября 2008 года с первым своим посланием Федеральному Собранию на посту президента РФ, Дмитрий Медведев перечислил набор мер, уже утвержденных российским руководством, которые будут реализованы в том случае, если новый хозяин Белого дома продолжит курс администрации Джорджа Буша, в частности, по расширению НАТО и строительству национальной системы ПРО вблизи российских границ.

Во-первых, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ принял решение отказаться от ранее принятых решений по снятию с боевого дежурства и расформированию дивизии РВСН в Козельске, вооруженной межконтинентальными баллистическими ракетами РС-18 «Стилет» дальностью 10 тысяч километров.

Во-вторых, в Калининградской области при необходимости развернут ракетные комплексы «Искандер» — высокоточное оружие, способное поражать цели на расстоянии до 300 километров, — для нейтрализации европейских элементов системы ПРО США. Третий компонент противодействия американской ПРО, по замыслу российского руководства, будет высокотехнологичным.

«С территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО Соединенных Штатов Америки», — сказал Медведев. Кроме того, по словам президента, для нейтрализации угрозы в полной мере будет использоваться потенциал российского флота.

Заявление это прозвучало в то время, когда мир еще не знал, как реагировать на «пятидневную войну» России против Грузии, а российские войска в том же Калининграде уже отрабатывали приемы высадки десанта на балтийские пляжи. Что вызывало вполне понятные чувства и в Польше, и в странах Балтии. Российские «Искандеры» здесь рассматривали не как «ответ на американскую ПРО», а как шаг устрашения, адресованный балтийским странам. Тогда до размещения «Искандеров» как такового дело не дошло, в том числе и из-за резкой международной реакции.

В следующий раз об этих ОТРК заговорили уже в 2011 году. Как передавало агентство AFP в ноябре 2011 года, тогдашний российский президент Дмитрий Медведев пригрозил разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининграде — в граничащем с Евросоюзом регионе, если США продолжат в одностороннем порядке развертывать элементы системы ПРО в Европе.

«Если перечисленных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на Западе и на Юге страны современные ударные системы, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО США», — заявил Медведев в специальном телеобращении. «Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе», — отметил президент.

Теперь в Москве, похоже, перешли от слов к делу. Однако, в особенности после «крымнаш», России вряд ли удалось изрядно перепугать своих входящих в НАТО соседей. Куда логичнее предположить, что теперь уже и в странах «старой Европы» задумаются об истинных мотивах российской политики. А НАТО вряд ли оставит этот шаг Москвы без ответа. Даже если возможный ответ и не будет сформулирован вслух во время бесед с журналистами.