Культура и Общество, Эхо

Покажи мне свой драндулет!

baku-redbull-racing-echo-az-16

И.АСАДОВА

Прошедшая впервые в Баку гонка на драндулетах Red Bull Soapbox  Race стала ярким и веселым праздником для всех поклонников  экстремальных развлечений.  Баку готовился к этому событию последние несколько месяцев, и  событие просто обречено было стать незабываемым.

В гонке, прошедшей на трассе вдоль Центра Гейдара Алиева  приняли участие 43 команды. Участники на самодельных  тарантасах соревновались на самое успешное прохождение 300  метровой гоночной трассы.

Как уже сообщало Echo.az, в итоге, по количеству баллов за  креативность, выступление и скорость, победила команда Bull &  Co. На втором месте расположилась Nostandart, а третье место  завоевала команда Angry Birds.  Участникам Red Bull Soapbox Race сполна удалось проявить  креативность и оригинальность.

Главной задачей было соорудить  драндулет, приготовить к старту интересное шоу, и запомниться  публике благодаря костюмам.  Блеснуть во всей красе удалось команде Angry Birds. Участники  команды — Самир Гадиров, Вусал Алиев, Ламия Новрузова и Сева  Хасаналиева подготовились к состязанию в лучших традициях  популярной игры Angry Birds Go.

Их «гоночный» драндулет был  полностью выполнен из дерева, а тюнинг тачки получился выше  всех похвал. Костюмы команды заслуживают отдельного  внимания, словом, вылитые ожившие «злые птички»  человеческого роста.

А еще у команды была самая активная и  позитивная группа поддержки, благодаря которой их участие в шоу  стало еще более впечатляющим.

«Мы очень рады, что приняли участие в этом проекте. Позади  упорная ежедневная подготовка, все прошло на ура, толпа  ликовала, поддерживала нас, придав нам еще больше эмоций и  позитива. Мы построили крутую машинку, сшили крутые костюмы,  потратили на все много сил и времени и в итоге попали на  пьедестал почета», — рассказывает Echo.az капитан команды  Самир Гадиров, и с улыбкой уклоняется от ответа, во сколько же  обошлось «птичкам» такое крутое выступление: «Очень дорого, но  игра стоила свеч».

baku-redbull-racing-echo-az-14
Отметим, что за свое третье место команда  получила в качестве приза квадротур в Шахдаг.  Победители же гонки — команда Bull & Co в качестве главного  приза получила поездку на грандиозное шоу высшего пилотажа  Red Bull Air Race в Абу-Даби.

Капитан команды Захир Мурадов признается, что было интересно,  и в тоже время очень сложно. «Но, хорошо, что наши усилия не  пропали даром. Мы победили и теперь поедем с командой, а мы  все друзья-одноклассники, в путешествие. Мы очень рады!».  Команды вдохновлялись разными темами. Кого только не было на  гоночной трассе в Баку — от миньонов до… стоматологов.

Команда  Crazy Dent в своей затее зашла дальше многих остальных,  соорудив свой драндулет в формате мобильного  стоматологического кабинета со всем необходимым для осмотра  оборудованием.

«Мы смотрели румынскую гонку Red Bull Soapbox Race, но  признаться, наша намного круче! Мы впервые участвуем в  подробном состязании, поэтому решили объединить профессию с  развлечением. Думаю, нам удалось удивить зрителей», — говорит  врач-капитан команды, он же, пилот — стоматолог.

Ребята из команды Mad Max мастерили свой драндулет по мотивам  одноименного фильма.

«Готовились около двух месяцев, немного  подвела скорость, но в целом, остались довольны сами м шоу,  организацией, все прошло очень круто», — говорят участники.

Капитан команды Shah on da Carpet Агиль Мамедзаде после гонки  вздохнул с облегчением: «Очень большой груз свалился с плеч.  Мы буквально жили этим мероприятием, очень старались, писали  сценарий, над машиной работали почти месяц. В итоге наш  драндулет получился очень скоростным, ведь мы использовали  минимально разрешенную посадки 15 см. Тормозная система у нас  также была продумана с умом, так что, своим выступлением мы  остались довольны. Для нас было большой гордостью состязаться  с другими участниками на фоне одного из самых красивейших  современных сооружений Баку — Центра Гейдара Алиева, на мой  взгляд, это было лучшее решение органазаторов Red Bull Soapbox  Race в Баку.»

baku-redbull-racing-echo-az-4
«Мексиканские азербайджанцы» из команды Tequilanator перед  стартом играли зажигательные ритмы на гитаре, и приглашали  публику в свой ресторан.

Капитан команды — Дуньямалы Айдынов рассказал Echo.az, что  его ребятам удалось построить самую яркую и позитивную  машину, которая радует глаз и разгоняется до 40 км в час.  Еще одни «оригиналы» гонки — ребята из команды Game of  Thrones. Капитан команды — Руслан Сонин, в прошлом  неоднократный участник и победитель многочисленных  экстремальных состязаний Red Bull.

В интервью Echo.az он заявил,  что несмотря на то, что в рамках Red Bull Soapbox Race его  команде удалось показать не самый лучший результат, все прошло  на высочайшем уровне.

«Подготовка к гонке стоила больших  усилий, все не так просто, как могло бы показаться на первый  взгляд. Со скоростью не повезло, но зато мы показали красивое  шоу», — отметил Сонин.

Отметим, что выступление и креатив участников Red Bull Soapbox  Race в Баку оценивало жюри в составе шоумена Мурада  Дадашова, обладателя серебряной медали Олимпийских игр и  золотой медали первых Евроигр дзюдоиста Рустама Оруджева,  телеведущей Афаг Генджели, телеведущего Гаджи Нурана  Гусейнова и певицы, победительницы конкурса «Евровидение-  2011» Нигяр Джамал.

Жюри оценивало участников конкурса по 2  критериям: креативность и сценическая постановка. Был еще  один критерий — успешно преодолеть все препятствия и вовремя  быть на финишной полосе.

Первые гонки Red Bull Soapbox Race прошли в 2000 году в  Бельгии. С тех пор, эти соревнования прошли в более чем 100  странах мира и собрали десятки тысяч зрителей на каждом пункте  назначения.  Партнерами Red Bull в организации стали Центр Гейдара Алиева и  Автомобильная федерация Азербайджана. Тысячи бакинцев стали  зрителями этого увлекательного шоу. Среди гостей мероприятия  также была Арзу Алиева со своей семьей.

ФОТОСЕССИЯ ECHO.AZ С RED BULL SOAPBOX RACE В БАКУ