Культура и Общество, Эхо

Сколько осталось Жэкам в Азербайджане

jek-kommunalДж.АЛЕКПЕРОВА

Практика показывает, что сегодня у жэков в Азербайджане нет никаких прав и обязанностей, соответственно, давно пора пересмотреть структуру управления жилым фондом.

Целью и задачей жэка является управление жилым фондом, начиная от косметического, текущего, капитального ремонта и заканчивая реконструкцией. Одним словом, жэк должен заботиться о том, чтобы его жильцы были коммунально обеспечены, так как за это все они платят.

«В Азербайджане необходимо ликвидировать жэки и передать их полномочия муниципалитетам и управляющим при них фирмам», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Сегодня между жэком и населением нет договоров, в случае жалоб в суд, граждане проиграют. Поэтому, когда жэки будут ликвидированы, и их полномочия получит муниципалитет, то вторым важно создать при себе фирмы по оказанию услуг гражданам. Для этого между компанией и населением будет заключен договор. И в случае его нарушения стороны будут нести ответственность. При таком подходе граждане будут платить прежние суммы, но получать качественные услуги», — сказал Агаев.

По его словам, сегодня жэки собирают деньги за вывоз бытовых отходов и квартплату.

«Двухкомнатная квартира в год обходится примерно в 11 манатов. При этом свои обязанности данное ведомство не исполняет», — указал он.

Как сказал эксперт, единственный минус ликвидации жэков — это то, что около трех тысяч человек останутся без работы.

«Информационную базу же этих ведомств нужно передать Службе ASAN. А помещения просто приватизировать, — посоветовал Агаев. Кстати говоря, именно за бездеятельность в 2015 году был поднят вопрос о ликвидации жэков. Сегодня большая часть их функций уже передана Службе ASAN.

Как Trend ранее сообщил председатель комитета Милли меджлиса по региональным вопросам Ариф Рагимзаде, в Азербайджане постепенно будут ликвидированы жилищно-эксплуатационные участки (жэу).

По его словам, после подписания президентом Ильхамом Алиевым указа, касающегося выдачи справок с места жительства и других вопросов, с муниципалитетов и жэу была снята большая нагрузка.

«Если бы муниципалитеты взяли на себя функции жэу по документации, это было бы большой нагрузкой для них. Президент упростил этот вопрос. Это новшество является сигналом к расширению полномочий муниципалитетов. Если в ближайшем будущем муниципалитеты смогут взять на себя полномочия жэу, то последние останутся без дела. Законодательством муниципалитетам даны эти права», — сказал он.

Рагимзаде отметил, что рано или поздно жилищно-эксплуатационные участки будут упразднены.

«В Жилищном кодексе Азербайджана жэу не упоминаются вообще. Но их функции остаются. Глава государства передал большую часть этих функций Службе ASAN. Если муниципалитеты возьмут на себя оставшуюся часть этих функций, то в жэу постепенно не будет необходимости. Для этого муниципалитетам просто нужно быть активнее. Точное время упразднения жэу сказать невозможно. Этот процесс в разных местах может проходить по-разному. Это будет зависеть от активности муниципалитетов и скорости процесса. Считаю, что в будущем муниципалитеты будут играть важную роль в развитии Азербайджана», — отметил депутат.