Точка зрения, Эхо

«Черные списки» дипломатии

tochka-zrenia-axmed-aliliАхмед АЛИЛИ, эксперт по международному управлению

Как сообщается, вчера певцы Сосо Павлиашвили и Тимур  Темиров были исключены из «черного списка» Министерства  иностранных дел Азербайджана.

Выразив большое уважение Азербайджану и его культуре, они  забыли упомянуть, будут ли они и дальше посещать Нагорный  Карабах, пока он контролируется Арменией.

Хотя такое мнение и  выражалось раньше от тех, кто посетил Нагорный Карабах без  соглашения официального Баку.  С.Павлиашвили и Т.Темиров попали в этот список из-за разных  причин.

С.Павлиашвили в 2004 году дал концерт в Нагорном  Карабахе без разрешения Баку. Т.Темиров в 2010 году отличился  своей симпатией к карабахским армянам и спел песню с  анти-азербайджанскими мотивами.

Такие «черные списки» — не изобретение Азербайджана, они есть и в  других странах СНГ, где есть этнические конфликты. Украина,  Молдова и Грузия также имеют подобный опыт.

Но только в  Азербайджане «черные списки» могут играть роль эффективного  рычага.  Благодаря этому списку, корреспонденты из всемирно известного  «Евроньюс» и других известных телеканалов прежде, чем  совершить поездку в Нагорный Карабах, получают разрешение у  Баку.

Представитель Шахматной федерации Ирландии Кевин О’Коннел  был исключен из списка, попросив прощение у Азербайджана.  Но большинство находящихся в «черном списке» нашего МИД  являются гражданами России. Принимая во внимание активность  армянской диаспоры в России, было бы хорошо, если бы МИД  Азербайджана составил особые критерии для представителей  России.

Видимо, для политических и известных лиц России очень  легко попасть и выйти из этого «черного списка».

Наряду с этим,  было бы хорошо, если бы условия для «провинившихся»  журналистов отличались от других. То, что случилось во время  «четырехдневной апрельской войны» с российскими  журналистами, показало, что с представителями «четвертой  власти» следует постоянно сохранять позитивные связи.