Культура и Общество, Эхо

Никакие запреты в Азербайджане не остановят повышение стоимости товаров

eda-foodДж.АЛЕКПЕРОВА, Н.АБАСОВ

«Новое распоряжение о повышении  таможенных тарифов на ряд  импортируемой продукции уже  привело к подорожанию некоторых  товаров до 10%.  Это решение правительства сыграет против  потребителей, тем более, что никакие  запреты государства не остановят  производителей от повышения стоимости  товаров», — сказал в интервью  Echo.az глава Союза свободных потребителей  Эюб Гусейнов.

По его словам, производители  продуктов прибегают к уловкам, дабы  ввести потребителей в заблуждение.

«Например, в стандартную упаковку  того или иного продукта вмешают содержимого  в разы меньше. Если  раньше в пачке масла  было 200 грамм, то уменьшают его до 170-180, но  упаковка остается прежней.  А ниже мелким шрифтом указывают массу.  Естественно, обычные покупатели не  обратят на это внимания. Порой они  объявляют акции, якобы продают  две продукции по цене одной. На  самом деле же, в каждой пачке  просто меньше необходимого  содержимого.  Также бывают случаи, когда в килограмовую  пачку или литровую  бутылку вмещают на 100 грамм  продукции меньше. И таких уловок  немало, некоторые из  них пока вообще никто не выявил…»

«Правительство должно принять  соответствующие меры, и указать  максимально разрешенный  уровень наценки на все виды товаров.  И таким образом, можно будет  качественно бороться с искусственным  повышением цен со стороны  производителей. Административные меры,  как правило, не дают результатов», — сказал Гусейнов.

Тем временем сам президент Ильхам Алиев  выступил против повышения цен.

«Нельзя  допускать искусственного завышения  цен. Должен быть очень серьезный  контроль. Как общественный контроль, так и контроль со стороны  государственных органов.  Мы не можем допустить, чтобы  нечистоплотные люди, спекулянты  искусственно завышали цены и таким  образом, из-за этого страдали люди».

Как сообщает АПА, об этом президент заявил на  заседании Кабинета Министров,  посвященном социально-экономическому  развитию по итогам девяти месяцев 2016 года и предстоящим задачам.

Глава государства отметил, что цена импортируемой продукции  формируется на мировых рынках.

«Если на мировых рынках растет цена  на какую-либо продукцию, которая  не производится в Азербайджане,  естественно, она увеличится и у нас. Поэтому мы должны постараться  максимально снизить зависимость от импорта, то есть снизить его до  минимума.  В то же время, в составе продовольственных товаров,  производимых внутри страны, есть зарубежные компоненты. Этот  компонент мы тоже должны  снизить. Работы в этом направлении  ведутся», — сказал глава государства.

Между тем, как сказал ранее  заместитель министра экономики Сахиль Бабаев в эфире  государственного телеканала АзТВ, Министерство экономики Азербайджана не  допустит искусственного  завышения цен на продукцию отечественного производства после  повышения таможенных пошлин на импорт ряда товаров.

По словам Бабаева, повышение таможенных пошлин на импорт не  должно сказаться на стоимости местной продукции.

«Мы будем  проводить постоянные мониторинги и анализировать ситуацию на рынке,  чтобы не допустить искусственного завышения цен», — добавил он.

Замминистра сообщил, что решение о повышении пошлин является  частью комплексных мер по защите внутреннего производства.

«Таможенные пошлины будут повышены только на те товары, по  которым у нас высокий уровень самообеспечения. Это решение еще  больше поддержит местных производителей и позволит повысить  конкурентоспособность их продукции в сравнении с зарубежными  аналогами», — сказал замминистра.

В качестве примера Бабаев отметил, что внутреннее производство хурмы  в Азербайджане втрое превышает спрос.

«Уровень самообеспечения по  орехам достигает 159 процентов, по яблокам — 117 процентов, помидорам  — 114 процентов, луку — 103 процента, куриным яйцам — 99,7 процента,  птичьему мясу — до 95 процентов, по кирпичам — 99 процентов, цементу и  клинкеру — порядка 95 процентов.  Кроме того, объемы производства бентонита в стране в 56 раз  превышают внутреннее потребление, а по гипсу предложение превышает  потребности в 1,6 раза», — сказал замминистра.

При этом замминистра сообщил, что по мере увеличения внутреннего  производства в других отраслях и ощутимому росту предложения по  иным группам товаров правительство может вновь рассмотреть вопрос  повышения таможенных пошлин на их зарубежные аналоги.  Как отметил Бабаев, подобные шаги широко применяются в  международной практике для защиты внутреннего производства.

«Например, в Турции действует таможенная пошлина на импорт птичьего  мяса в размере 65 процентов от стоимости, на импорт яиц — 70 процентов,  помидоров и лука — до 50 процентов, яблок — 60 процентов, соков — до 58  процентов. В России таможенные пошлины на импорт птичьего мяса  составляют 80 процентов, в Евросоюзе по ряду товаров, например, соков  — 40 процентов», — сказал он.

Между тем, с повышением таможенных тарифов на импорт куриного  мяса и яиц в супермаркетах Баку также повысились цены на эти  продукты. Об этом сообщает издание Modern.az со ссылкой на  опрошенных экспертов.  Согласно информации, в частности цены выросли на продукты фирмы  Hovsan toyuqlar.

Если до повышения тарифов килограмм курицы этой  компании стоил 2,8 маната, то теперь цена выросла до 3,3 маната. Цены  на яйца в супермаркетах также выросли с 15 до 16 копеек.

Председатель Республиканского общества птицеводов Айдын Велиев в  свою очередь опровергает факт повышения цен на продукцию  бройлерных предприятий. По его словам, в Говсанах существуют  несколько частных производителей курятины, которые в частном порядке  повышают цены на свою продукцию.