Политика, Эхо

«Армения испытывает кризис, и одновременно вооружается»

mubariz-ahmadogluБ.САФАРОВ

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на  заседании Кабмина, посвященного итогам  социально-экономического развития за девять месяцев  2016 года можно расценить как последнее предупреждение  направленное международному сообществу, и в особенности  сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

Об этом в интервью  Echo.az сообщил глава Центра политических инноваций и  технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам эксперта, данное заявление направлено на то,  чтобы они приложили максимум усилий и оказали  содействие для урегулирования карабахского конфликта.

«Однако в данный момент разрешить  карабахский конфликт мирным путем не возможно. Так как  Армения не дает этому возможности.  Ереван приобретает  вооружение, для этого  они берут большие кредиты, несмотря  на то, госбюджет Армении в 2017 году сократят  еще на 200 млн. долларов.  Всем известно, что Армения  испытывает кризис, и одновременно  вооружается. Это означает, что Армения готовится к  новому витку эскалации напряженности», — продолжил  глава ЦПИТ.

«Ранее и госсекретарь США Джон  Керри озвучил заявление,  согласно которому решение  нашего конфликта намного сложнее, чем  палестино-израильского.  Все это можно расценить как  попытку воодушевить армянскую  агрессию. США предоставили  стимул армянам для отказа  от мирного урегулирования», —  подчеркнул М.Ахмедоглу,  добавив при этом, что президент  Азербайджана, озвучивая  свое заявление имел ввиду это  в первую очередь.

В ряде армянских  СМИ упоминалось о том, что к  заявлению Керри не стоит  уделять большое внимание, мол,  Дж.Керри покинет свой пост.

Однако М.Ахмедоглу отметил,  даже не смотря на то, что  Дж.Керри в шаге от того,  чтобы покинуть свою  должность, тем не менее, «он  озвучил данное заявление в  качестве Госсекретаря США».

«Это официальная позиция США.  Конгресс США занял  проармянскую позицию,  Белый дом сохраняет молчание.  После того, как американский  сопредседатель МГ ОБСЕ  Джеймс Уорлик убедился в  том, что заявление Дж.Керри  угрожает мирному процессу,  он отметил, мол, США будут  стремиться к мирному решению карабахского конфликта.  Вслед за Уорликом с заявлением выступила и официальный  представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо. Она  фактически подтвердила, что позиция Дж.Керри полностью  проармянская. Просто Дж.Керри считает, что армяне могут  пригодиться и в личном плане и для борьбы против  России», — отметил М.Ахмедоглу.