Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предлагают ужесточить Уголовный кодекс

ugolovniy-kodeksЭ.РУСТАМОВА

За последние два года в Азербайджане было осуждено  огромное количество лиц по статье  по статье 279 (Создание не предусмотренных  законодательством вооруженных формирований или  групп) УК АР.

В зависимости от совершенного  деяния определяется мера наказания. Как правило,  суд устанавливает наказание в виде лишения  свободы от трех до двадцати лет.

По мнению  некоторых экспертов, Уголовный кодекс Азербайджана  необходимо ужесточить. По их мнению,  некоторым преступникам суды выносят слишком мягкое  наказание, и после освобождения из мест  лишения свободы эти лица вновь берутся за старое.  Стоит ли ужесточить отечественное законодательство,  дабы искоренить терроризм?

Как сообщил в интервью Echo.Az независимый  юрист Эльчин Гамбаров, география терроризма  постоянно расширяется, что является  свидетельством того, что международный терроризм  только набирает обороты.  Регулярно в зарубежных СМИ появляются  сообщения о том, что граждане АР были замечены  в составе террористических  организаций.

«С учетом сегодняшних реалий —  урозы международного терроризма,  которая нависло над всеми,  Азербайджану следует пересмотреть  законодательство по этому вопросу.  Для лиц, участвовавших в  незаконных формированиях необходимо ужесточить  уголовное наказание. Я думаю, что за  создание вооруженных формирований минимальное  наказание должно быть от семи лет», — сказал  он.

По словам эксперта, по действующему  законодательству АР за террористические преступления  привлекаются исключительно совершеннолетние  лица.

«Нет необходимости снижать  возрастной порог. Подростки  в возрасте 14 и 16 лет не понимаю,  что делают. Ими умело  управляют взрослые. Подростки, участвующие  в террористических операциях не отдают  себе отчет в совершаемых действиях,  их психика нуждается в лечении.  Поэтому, за  участие в террористическом сообществе или организации  неправильно наказывать детей  уголовной ответственностью.  Есть социальные, экономические и  политические аспекты, которые могут усилить угрозу  терроризма. Власти должны устранить  социальные проблемы, улучшить ситуацию  в сфере безопасности и исключить возможность  террористов набирать в свои ряды  недовольных», — сказал Э.Гамбаров.

war-voyna-terror-terrorism-orujie-weapons-15Согласно статье 279 Уголовного  кодекса АР, создание не предусмотренных  законодательством Азербайджанской  Республики вооруженных формирований или групп, а  также участие в их создании и деятельности,  снабжение их оружием, боеприпасами,  взрывчатыми веществами, военной техникой  или воинским снаряжением — наказываются  лишением свободы на срок от трех до  восьми лет.

Нападение на предприятия, учреждения,  организации либо на отдельных  лиц в составе предусмотренных статьей 279.1 настоящего  Кодекса формирований или групп —  наказывается лишением свободы на срок от семи до  двенадцати лет.  Деяния, предусмотренные статьей  279.2 настоящего Кодекса, повлекшие  гибель людей либо иные тяжкие  последствия, наказываются лишением свободы на срок от  двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Ранее Echo.az эксперт по безопасности,  доктор юридических наук, заведующий кафедры  криминалистики и судебной экспертизы,  Кямиль Салимов заявлял, что угроза теракта в  Азербайджане всегда есть.

В местах лишения свободы много осужденных за  религиозный экстремизм. Ко всему прочему,  есть определенное количество лиц, которые  воюют в рядах ИГИЛ, а затем могут  возвратиться на Родину и здесь начать вербовать  граждан и находить себе единомышленников.

«Плюс Азербайджан находится в конфликте  с Арменией. Их террористические группировки  находятся в активном сотрудничестве с  другими подобными организациями. Не исключено,  что подобное объединение, плюс агрессивная  политика самого армянского государства не  приведут к организации теракта на  территории Азербайджана», — сказал он.

Между тем, в России возрастной порог за умышленные  террористические преступления могут снизить до  14 лет — соответствующее положение  содержится в законе, внесенном в Госдуму  главой комитета по безопасности и  противодействию коррупции Ириной Яровой  и председателем комитета Совета Федерации  по обороне и безопасности Виктором Озеровым.  К террористическим преступлениям отнесены  не только террористические акты, но  также убийства, похищения, захват  заложников и другие, сообщает ТАСС.