Спорт, Эхо

Определились участники Евро-2017 в Азербайджане и Грузии

voleybolТ.ЗАКАРИЯ

Стали известны все участники женского чемпионата Европы по волейболу 2017 года, который будет проведен в Азербайджане и Грузии.

Последнюю путевку в финальную стадию континентального первенства завоевала сборная Венгрии.

Венгерки добились этого права, обыграв Румынию в третьем отборочном раунде. Так, сборная Венгрии под руководством бывшего главного тренера азербайджанского клуба «Игтисадчы» Жана де Брандта проиграла сопернику в гостях со счетом 0:3, но дома победила со счетом 3:1. В итоге победитель пары определился в «Золотом сете». Здесь венгерки обыграли соперника со счетом 15:13 и вышли в финальный этап Евро-2017.

Таким образом, определились все 16 участников предстоящего турнира. Наряду с хозяевами чемпионата Европы сборными Азербайджаном и Грузией в финальной стадии континентального первенства также выступят призеры Евро-2015 — Россия, Голландия и Сербия, а также обосновавшиеся в первой «пятёрке» Турция и Германия.

К ним присоединились по итогам второго отборочного раунда Италия, Бельгия, Польша, Хорватия, Болгария и Беларусь, а после плей-офф Чехия, Украина и Венгрия. Отметим, что на Евро-2017 в Грузии будут проведены игры всего одной группы и встречи 1/4 финала.

Матчи других трех групп будут проведены в Азербайджане — один квартет сыграет в Губе, а два других в Баку.

В Баку будут проведены и решающие встречи чемпионата — полуфиналы и финал.