Культура и Общество, Эхо

Как черный цвет влияет на азербайджанцев

jenshina-v-chernom-woman-black-dressВ.АЛИЕВА

Азербайджанские женщины злоупотребляют  черным цветом, забывая  что цвет, в том числе одежды  влияет на наше настроение. Об этом  Echo.az сказала психолог В.Алибекова.

«Влияет ли на нас окружающие  нас цвета? Конечно, влияют. Например,  еще люди древних цивилизаций  поняли, что цвета влияют на наше  настроение и даже здоровье.  Например, в древнем Египте был  известен такой метод лечения цветом  и назывался он Ра-терапия.  В храмах в специальных помещениях  впускали солнечный свет. Солнечные  лучи попадая в это помещение  преломлялись и делились на разные  цвета спектра. И человек в прямом  смысле купался в этом свете-цвете.  Сейчас такой метод лечения тоже  существует, и называют его хромотерапия», — добавляет психолог.

И есть даже доказанное благоприятное  влияние на лечение некоторых  заболеваний и расстройств, говорит  В.Алибекова.

«Хромотерапией  успешно лечат бессонницу, гипертонию, вегетоневрозы. И даже  язвенные заболевания. Вообще важно понимать, как на людей действует  какой цвет.  Красный оказывает стимулирующее  действие: учащает пульс, повышает  артериальное давление. Оранжевый слегка тонизирует, создает  ощущение благополучия. Желтый усиливает концентрацию и внимание,  повышает настроение. А вот голубой наоборот, успокаивает,  расслабляет».

И часто мы неосознанно выбираем  себе одежду того или иного цвета,  или делая ремонт отдаем предпочтение некоторым цветам, говорит  психолог.

«Вообще в Азербайджане женщины, например  любят очень черный  цвет. Правда последние годы замечаю  тенденцию что молодежь стала меньше  его носить. А вот женщины за 35  носят черную одежду почти постоянно.  Да, безусловно черный цвет является цветом  элегантости, но в то же время это цвет  который поглощает все другие.  Во многих странах в том числе и  у нас это цвет траура и печали. И  перебарщивать с ним не стоит,»- сказала она.

Покупая одежду, обустраивая жилище  в определенной цветовой гамме,  почему мы предпочитаем одни цвета  и «не любим» другие?  Психологи  утверждают, что не так все просто.

Настроение и характер далеко не  всегда совпадают. Так и в  выборе цвета — можно всю жизнь предпочитать одну гамму, но в какой-то  момент неудержимо захочется окружить себя совершенно  противоположным цветом.

«Я сейчас не говорю о тех,  кто покупает одежду совершенно разного  оттенка. Часто это говорит не о том,  что у него разное настроение, и он  не знает чего хочет. А это  говорит на мой взгляд об отсутствии вкуса и  стиля.  Я сейчас говорю об основной  части людей. Если посмотреть сразу  на все вещи почти каждого из  нас, то можно заметить что гардероб в  одной цветовой гамме. Кто-то предпочитает серо-сине-черные тона. Кто  то пастельные, а третий носит  только светлые яркие оттенки и никогда  не носит черный, серый или коричневый.  Но случает и так, что иногда  в магазине под воздействием настроения  мы можем купить, что-то  несвойственного нам цвета — красного, желтого  или электрик. А потом мы сидим смотрим на эту вещь и говорим себе  «зачем я ее купила»,»- сказала Алибекова.