Культура и Общество, Эхо

«Наша цель — раскрыть язык души музыки, который живет в каждом ребенке»

zimaИ.АСАДОВА

Организаторы и создатели Детского музыкального фестиваля эстрадной песни «Зима» в Азербайджане — компания Beat Group провели пресс-конференцию, в ходе которой представителям СМИ были раскрыты все подробности нового проекта, а также обнародованы интересные детали.

На вопросы журналистов отвечали люди, на плечи которых возложена вся основная ноша «Зимы» — известный режиссер и клипмейкер Ульвия Кенуль (режиссер постановщик фестиваля), известный композитор и продюсер Иса Меликов (музыкальный консультант проекта) и продюсер фестиваля, аранжировщик и композитор Рустам Рзаев.

Ведущий пресс-конференции Ранар Мусаев напомнил, что фестиваль стартовал в сентябре, а уже 17 декабря во Дворце Гейдара Алиева состоится феерический финал и гала концерт, в котором примут участие самые яркие и талантливые участники «Зимы».

Иса Меликов заострил свое внимание на том, что в этом году фестиваль обойдет формат конкурса, и всем участникам будут выданы дипломы и подарки от спонсоров.

«К каждому участнику проявляется индивидуальный подход, каждый участник, успешно прошедший кастинг, пройдет курс большой подготовки к финальному шоу, в том числе, с детьми будут заниматься психологи, педагоги, преподаватели по актерскому мастерству, хореографы. Я уверен, что 17 декабря нас будет ждать красиво, доброе шоу», — поведал Иса Меликов.

Отвечая на вопрос Echo.az почему фестиваль не будет носить конкурсный характер, композитор отметил, что возможно, это произойдет лишь в следующем году.

Мысль продолжила Ульвия Кенуль: «В идеале мы видим фестиваль «Зима» крупным международным событием, с большим количеством участников, а пока — первый раз. Мы «прощупываем почву», присматриваемся. Предстоит большая интересная работа, ведь сотрудничество с детьми — это целый мир, где все надо делать не так, как со взрослыми, а тем более, когда сталкиваешься с детьми неординарными, талантливыми, с большим творческим потенциалом».

Ульвия Кенуль отметила, что «Зима» дает большой шанс каждому ребенку.

О том, как отбирали детей на финальное шоу, рассказал Рустам Рзаев.

«Свои видеоролики дети присылали нам с помощью Интернета. На «живое» прослушивание приглашали самых талантливых и понравившихся. Не у всех детей есть музыкальное образование, и наша задача — раскрыть язык души музыки, который живет в каждом человеке, в том числе и ребенке», — подчеркнул продюсер фестиваля.

Затем журналистам представили промо ролик с участием финалистов. Яркие, юные, смешные и очаровательные участники в основном поют известные хиты о любви, причем главным образом, это песни на английском языке.

«Мы не можем заставить ребенка петь то, чего бы, быть может хотелось бы услышать нам, или родителям. Очень важный момент, чтобы ребенок сам сделал выбор. Поэтому мы беседуем с конкурсантами, узнаем их музыкальные вкусы и предпочтения, просим показать плейлист в телефоне. Все для того, чтобы помочь ребенку раскрыть на сцене его внутренний мир», — говорит команда «Зимы».

«Одна из девочек, пришедшая на просушивание объяснила нам, что у нее в семье была утрата, и поэтому ей хочеться исполнить грустную песню», — были и такие ответы, как рассказал журналистам Рустам Рзаев.

«Ну и пусть поют про любовь, если им нравится песня. Я в их годы не понимал слов, но пел ту или иную песню, потому что влюблялся в музыку песни. К примеру, если ребенок хорошо поет песню Джастина Тимберлейка Cry Me A River, то почему бы нам не дать ему такой шанс?», — размышляет Иса Меликов.

По словам Рустама Рзаева, к удивлению дети мало поют на родном азербайджанском языке, и если и обращаются к теме национальной музыке, то это песни корифеев, Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, Полада Бюль Бюль оглы.

«Наша задача — поддержать выбор ребенка и помочь ему раскрыться, дать правильные и нужные советы как себя вести на сцене, научить танцевать», — говорит Ульвия Кенуль.

Говоря о перспективе участников фестиваля на будущее, команда «Зимы» скрывать не стала: «Самые талантливые и яркие звездочки точно не останутся без внимания», — подчеркнул Иса Меликов. И кто знает, сколько новых имен подарит нашей эстраде «Зима» — первый в своем роде уникальный музыкальный фестиваль в Азербайджане для тех, кому от 6 до 16.