За рубежом, Эхо

Россия проигрывает выборы в Грузии

georgia-gruziya-vibori-electionsНУРАНИ

В Грузии подводят итоги парламентских выборов. Триумфального возвращения к власти  Михаила Саакашвили и его «Единого национального движения» не случилось. На первом  месте оказалась правящая партия «Грузинская мечта».

На момент подготовки этой статьи  для Echo.az, по данным с 3680 (99,41%) участков, Грузинская мечта набирает 48,61%  (851945 голосов), Единое национальное движение (партия Михаила Саакашвили) — 27,04%  (473896 голосов).  Как указывает «Регнум», американский Национал-демократический институт (NDI),  который следил за ходом выборов 8 октября в Грузии в статусе международного  наблюдателя, считает результаты этих выборов легитимными, подтвержденными  авторитетными наблюдательскими организациями, и призывает все стороны признать  результаты этих выборов.

По оценке NDI, день выборов начался мирно, но завершился  отдельными актами насилия. «Большая часть грузинских избирателей, сотрудники  участковых избирательных комиссий, активисты партий и кандидаты мирным участием в  выборах подтвердили свою приверженность демократии.

После конкурентной и  разнообразной избирательной кампании граждане имели возможность сделать свободный  выбор, а процесс подсчета голосов на большинстве избирательных участков прошел  мирно и организованно», — констатируют наблюдатели NDI в своем отчете.  Одновременно они отмечают, что на нескольких избирательных участках процесс  подсчета голосов был приостановлен или прекращен по вине агрессивных и  неуправляемых групп (один из таких инцидентов произошел в Марнеули. — Ред.).

По  мнению наблюдательской организации, отдельные негативные факты существенного  влияния на волеизъявление избирателей оказать не могли. NDI подчеркивает  недопустимость насилия и призывает все стороны воздерживаться от насильственных  действий.

«Сейчас на правительство, избирательную администрацию, партии, кандидатов и  неправительственные организации возлагается обязательство разрядки напряженности.  Все стороны должны воздержаться от насилия. Итоги выборов, которые подтвердили  надежные наблюдательские организации, например, проведенный «Международным  обществом справедливых выборов и демократии (ISFED) параллельный подсчет голосов,  должны быть признаны», — подчеркивает NDI.

Однако не меньшего внимания заслуживает еще одна новость. Судя по всему, в  парламенте Грузии будет две партии.

«Альянс патриотов Грузии, ранее набиравший 5%,  необходимых для прохождения в парламент, получил 4,99% или 87 тысяч 391 голосов  избирателей и на данный момент в парламент не попадает», — сообщает ЦИК.

Об этой партии следует рассказать подробнее. Альянс патриотов Грузии — наиболее  пророссийская сила в Грузии, созданная из нескольких маргинальных партий,  протестовавших против Саакашвили в 2012 году. Лидеры альянса делали пророссийские и  антитурецкие заявления, в частности, призывали не допустить подписания договора о  свободной торговле с ЕС, напоминает ЛИГА.  Так или иначе, первые сообщения о возможном успехе «альянса патриотов» не на шутку  воодушевили российских экспертов.

Здесь уже заговорили о том, что в грузинском  обществе, мол, есть соответствующие «ожидания», что избиратели, не пришедшие к  урнам, разочарованы во всех, а значит, ждут именно пророссийской партии…  Но при этом  не обращали внимания, что если еще на прошлых выборах «Грузинская мечта» под  лозунгом нормализации отношений с РФ одержала победу, то теперь «Альянс патриотов»  даже не попал в парламент.

Так что Москве остается утешаться тем, что Саакашвили все-  таки не оказался первым.  Малхаз Гулашвили, президент медиахолдинга «Джорджиан таймс», заявил «Российской  газете»: «Главный итог нынешних парламентских выборов в Грузии состоит в том, что  они прошли на фоне явной политической усталости и апатии электората, к урнам не  пришло более половины избирателей. Страна испытывает нехватку новых лиц в политике,  у маленьких партий и у не раскрученных, но политически перспективных кандидатов нет  средств и ресурсов, чтобы быть избранными.

«Партия «Грузинская мечта» победила во  многом потому, что привлекла в свои ряды прагматичных, здравомыслящих,  пользующихся поддержкой в народе политиков. Такой высокий результат лично для меня  стал несколько неожиданным. До выборов многие эксперты отдавали ей максимум 45  процентов голосов, но правящая партия, если ее кандидаты победят в одномандатных  округах, сможет рассчитывать на получение конституционного большинства в  парламенте,»- сказал он.

«Страна продолжит двигаться в правильном направлении, устраняя  негативные последствия правления Саакашвили, который отбросил Грузию на годы назад.  Уверен, что у грузинских властей не будет никаких противоречий с Россией и  продолжится курс на добрососедские отношения Тбилиси и Москвы».

А потом  проговорился.

«Для меня странно, как националам, которые мучили страну, насиловали в  буквальном смысле ее сограждан, удалось заручиться поддержкой почти четверти  электората? Но они задействовали всех своих сторонников, прибегая к мощной  пропаганде. В их руках по-прежнему находится один из самых популярных каналов в  стране — «Рустави 2″. Ими в отношении избирателей применялся элементарный подкуп.  Была информация о том, что людям, которые приходили на их митинги, выплачивалось по  20-30 лари (от 9 до 14 долларов), что является большой суммой для Грузии. Наконец, они  смогли мобилизовать на выборы всех своих сторонников, образно говоря, приведя их за  руки из постелей и ресторанов.  Уверен, среди той половины электората, которая не  пришла на выборы, вы не найдете сторонников Саакашвили. Они практически все  стянулись к избирательным урнам. Для меня удивительно, как столь большая часть  населения смогла забыть о правлении Саакашвили, которое прошло под знаком насилия».

А это значит, что ситуация в Грузии развивается совсем не так, как это прогнозировали в  Москве.